WSR: десятый пошел!

WSR: десятый пошел!
11 апр, 2014

В эти выходные в итальянской Монце берет старт юбилейный, десятый сезон Мировой серии Renault – а в конце июня WSR уже в третий раз приедет на Moscow Raceway.

За годы своего существования Мировая серия Renault взрастила немало звезд первой величины. Более половины из участников нынешнего сезона Формулы-1 прошли школу WSR. В их числе – три чемпиона мира: Себастьян Феттель, Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон, а также россиянин Даниил Квят, в 2012-м победивший на этапе Еврокубка Формулы-Renault 2,0 на Moscow Raceway. Еще один наш соотечественник – чемпион Формулы-Renault 3,5 2010 года Михаил Алешин – в этом году выступает в главном формульном первенстве Америки IndyCar. Последний пример – датчанин Кевин Магнуссен, выигравший титул в WSR в прошлом году, а нынешний сезон начавший с подиума в дебютной же гонке в Ф-1. А один из его главных соперников по предыдущему чемпионату Формулы-Renault 3,5 португалец Антониу Феликс да Кошта готовится к дебюту в DTM и вернется на Moscow Raceway уже в качестве заводского гонщика BMW в этой престижной «кузовной» серии.

В новом сезоне сражения молодых дарований в Формуле-Renault 3,5 вновь ожидается острое – претендентов на успех в избытке. Один из них – британец Уилл Стивенс, который стал четвертым в 2013-м, и так как тройка призеров прошлогоднего чемпионата перешла в другие серии, то именно пилота команды Strakka можно причислить к главным фаворитам.

Как и Стивенс, к своему третьему сезону в топовом классе WSR готовится датчанин Марко Соренсен, который тоже уже познал вкус побед в этой серии. После двух лет за Lotus он перебирается в команду Tech 1 – коллектив чемпионского калибра. Безусловно, стоит выделить и пару пилотов DAMS – испанца Карлоса Сайнса-младшего и француза Нормано Нато. Кстати, именно в составе этой французской команды в прошлом году чемпионом стал Магнуссен.

Сюрпризов ждут от победителя Еврокубка Формулы-Renault 2,0 француза Пьера Гасли. Достаточно вспомнить, как успешно свои дебютные сезоны в «старшем» классе WSR проводили предыдущие триумфаторы двухлитровой категории – голландец Робин Фрейнс, ставший в 2012-м чемпионом с первой попытки, и серебряный призер прошлого первенства бельгиец Стоффель Вандорн.

Вмешаться в борьбу за самые высокие места по силам и паре пилотов Fortec – британцу Оливеру Роуленду и россиянину Сергею Сироткину, который в прошлом году с составе ISR отметился на подиуме, а теперь тест-пилот Sauber F1, получивший на недавних тестах в Бахрейне заветную Суперлицензию, намерен открыть счет победам и посоперничать за титул.

Кроме Сироткина, в Формулы-Renault 3,5 в этом году выступят еще двое российских гонщиков – Николай Марценко проведет за Comtec уже третий сезон, а Роман Мавланов дебютирует в главном классе WSR за отечественную команду Zeta. Его напарником стал бывший пилот DTM испанец Роберто Мери, за плечами у которого титулы в Еврокубке Формулы-Renault 2,0 и европейской Формуле-3.

Участники топового класса WSR начнут сезон уже в эти выходные в итальянской Монце, а пилоты «младшей» двухлитровой категории присоединятся к ним со следующего этапа в испанском Альканисе. Российские поклонники автоспорта увидят гонки обоих классов во время третьего в истории этапа Мировой серии Renault на Moscow Raceway, который пройдет 28-29 июня. По традиции вход на трибуны и в паддок в оба дня уик-энда (и в субботу, и в воскресенье пройдет по две гонки) будет бесплатным. Кроме спортивной составляющей, зрителей ждут многочисленные дополнительные мероприятия, главным из которых станут демонстрационные заезды машины Формулы-1 чемпионской команды Red Bull Racing.

4 БОЛЬШИХ УИК-ЭНДА НА MOSCOW RACEWAY В 2014

БИЛЕТЫ НА РОССИЙСКИЕ ЭТАПЫ WTCC И DTM

Составы команд Формулы-Renault 3,5 на сезон-2014

Arden: Пьер Гасли и Уилл Буллер
AV: Цоэль Амберг и Бейтске Виссер
Comtec: Николай Марценко
DAMS: Норман Нато и Карлос Сайнс-мл.
Fortec: Оливер Роуленд и Сергей Сироткин
Draco: Пьетро Фантен и Лука Гьотто
ISR: Джазман Джафар
Lotus: Матье Ваксивьер и Марлон Стокинджер
Pons: Мейндерт ван Бурен
Strakka: Уилл Стивенс и Матиас Лайне
Tech 1: Марко Соренсен
Zeta: Роман Мавланов и Роберто Мери