Жаркое лето 2015-го на Moscow Raceway

Жаркое лето 2015-го на Moscow Raceway
06 янв, 2015

За 150 дней до открытия четвертого международного гоночного сезона в истории Moscow Raceway предлагаем вам небольшой путеводитель по главным событиям на нашем автодроме в 2015-м.

В этом году Moscow Raceway снова примет российские этапы двух самых популярных "кузовных" серий – WTCC и DTM. Обе приедут на подмосковную трассу близ Волоколамска уже в третий раз. Однако каждый сезон готовит что-то новенькое. И пока Moscow Raceway еще занесен снегом, а трибуны только ждут встречи с болельщиками этим летом, мы предлагаем оценить, что нас ждет в 2015-м.

WTCC – 6-7 июня

Третий год подряд международный гоночный сезон на Moscow Raceway откроет этап чемпионата мира по Турингу. В отличие от предыдущего сезона, когда серия перешла на новый технических регламент, серьезных изменений в этом году не предвидится – в 2015-м WTCC полностью перейдет на машины TC1.

Фавориты прежние: гонщики заводской команды Citroen, которая не знала себе равных в дебютном сезоне 2014 года. Действующему чемпиону аргентинцу Хосе-Мария Лопесу снова будут противостоять титулованные французы – Себастьен Лёб и Иван Мюллер. А вот главные соперники "Двойных шевронов" из заводской Honda пока свой состав не подтвердили, но, скорее всего, японский концерн продолжат представлять экс-пилоты Ф1 Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейру.

Самая ожидаемая новинка 2015 года – это новая Lada Vesta WTCC. Прошедший сезон российской команде удалось завершить на подъеме, одержав усилиями экс-чемпиона мира Роба Хаффа две победы. Теперь британец вместе со своим соотечественником Джеймсом Томпсоном и молодым россиянином Михаилом Козловским намерен развить этот успех с новой машиной Vesta, которая пришла на смену Granta.

Нельзя не отметить и новую команду Sebastian Loeb Racing, возглавляемую девятикратным чемпионом мира по ралли. Коллектив Лёба будет представлен двумя клиентскими Citroen C-Elysee, на одном из которых будет выступать быстрый марокканец Меди Беннани, а место за рулем второй машины, скорее всего, получит китаец Ма Цинь Хуа, одержавший сенсационную победу в своем дебютном уик-энде в WTCC на Moscow Raceway прошлым летом.

Не обойдется вновь и без новинок в расписании уик-энда: в рамках этапа WTCC на Moscow Raceway планируется провести первые в России гонки новой молодежной североевропейской Формулы 4.

DTM – 28-30 августа

Кульминацией сезона-2015 снова станет уик-энд знаменитой серии DTM. В последние выходные лета зрителей на Moscow Raceway ждет вдвое больше зрелище – теперь каждый этап будет состоять из двух гонок: по одной в субботу и воскресенье. Окончательный формат находится еще в стадии разработки, но уже известно, что первая гонка будет спринтерской без обязательных пит-стопов, а по ходу более протяженного воскресного заезда каждому пилоту, как и в минувшем сезоне, предстоит совершить одну остановку для замены колес.

Новый сезон станет очередным витком сражения между тремя немецкими премиум-марками – Audi, BMW и Mercedes. Ингольштадтцы сохранили свой состав без изменений, у мюнхенцев будет один новичок вместо покинувшего концерн Джоя Хэнда, а штутгартцы официально подтвердили пока только Гэри Паффетта. Дальнейшая судьба первого в истории DTM российского гонщика Виталия Петрова, по-прежнему под вопросом.

Зато в Mercedes уже объявили, что, как и их соперники, выставят в этом году восемь машин, а новой командой "Трех лучей" станет французская ART Grand Prix, добившаяся немалых успехов в молодежных формульных сериях. Таким образом, в 2015-м на старте каждого этапа будет 24 машины.

Чемпионский титул предстоит защищать немецкому пилоту BMW Марко Виттману, который уверенно выиграл свой первый чемпионат в минувшем сезоне. Но очевидно, что в грядущем первенстве соперники не дадут легкой жизни Виттману – к потенциальным претендентам на титул, как водится, можно будет отнести добрую половину пелотона.

И нельзя не отметить, что второй год подряд программу гоночного уик-энда российского этапа DTM дополнят соревнования чемпионата Европы Формулы 3 – одной из наиболее значимых молодежных серий Старого Света.

Вне сомнений, первые и последние выходные грядущего лета, вне зависимости от прогноза погоды, ожидаются на Moscow Raceway жаркими. Осталось 150 дней. Билеты – скоро в продаже!