Итоги уикенда WSR на Moscow Raceway

23 июня, 2013

22 и 23 июня на автодроме Moscow Raceway прошел этап международной гоночной серии World Series by Renault. 72 тысячи зрителей, которых не отпугнул даже легкий дождик, моросивший над трассой с утра в воскресенье, с восторгом приветствовали победителей, отчаянно болели за российских пилотов и неистово апплодировали Дэвиду Кулхарду, демонстрировавшему чудеса пилотажа за рулем машины F1.

Штоффель Вандорн не оставил шансов соперникам, выиграв обе гонки в классе Formula Renault 3.5. Год назад, на первом этапе World Series by Renault в России, бельгиец уступил лидерство нашему Даниилу Квяту, но, вернувшись на Moscow Raceway, уже ни с кем не намерен был делиться победами. Компанию Штоффелю на подиумах составили: в субботу Антониу Феликс да Кошта и Найджел Мелькер, а в воскресенье – Кевин Магнуссен и Уилл Стивенс.

Для российский гонщиков удачно сложился воскресный день: лучшим из наших стал Михаил Алешин, финишировавший на пятом месте, показав, таким образом свой лучший результат в сезоне. На радостях русский пилот даже накрутил «пончиков» на финише, за что получил ожидаемый штраф от судей, зато порадовал всех фанатов на трибунах. Даниил Мове, Сергей Сироткин и Николай Марценко финишировали на 9-ом, 11-ом и 14-м местах, соответственно.

В «младшем» классе – Formula Renault 2.0 – первые места заняли француз Пьер Гасли и британец Оливер Роулэнд. Новичок серии Егор Оруджев завершил вторую гонку на 7-ой позиции и получили заслуженные апплодисменты от болельщиков.

Мирко Бортолотти провел прекрасный уикэнд, оба раза финишировав на подиуме, включая победу в первой гонке Megane Trophy. Владимир Лункин и Роман Голиков финишировали на 9-ом и 10-м местах.

Зрителей в течение двух дней развлекали отточенным «балетом» гонщики на спортивных машинах, чемпион мира по ралли Жан Раньотти крутил «пятаки», а экс-пилот Формулы 1 Дэвид Кулхард приветствовал аудиторию, пролетая по стартовой прямой на скорости свыше 300 км/час.

Уикэнд серии Рено завершен, а впереди нас ждут этап чемпионата мира Eni FIM Superbike (19-21 июля) и главное автомобильное событие этого лета – DTM (2-4 августа). Спешите купить билеты!