WTCC: Lada Granta TC1 – скоро!

WTCC: Lada Granta TC1 – скоро!
10 марта, 2014

Новая гоночная Lada Granta, подготовленная по новому техническому регламенту WTCC, готовится к дебюту.

Если заводские команды Citroen и Honda уже вовсю тестируют свои новые машины для туринговового чемпионата мира 2014 года, то АвтоВАЗ только готовится к испытаниям. В ближайшие дни должна быть представлена новая гоночная Lada Granta, подготовленная по новому техническому регламенту TC1. Пока же российская команда подогревает интерес к дебюту новой модели, опубликовав фото машины под брезентом.

В приоткрытой зоне бросаются в глаза большой передний сплиттер, расширенные арки колес и измененная концепция кузова между ними. Первые тесты запланированы на эту неделю во французском Маньи-Куре.

«Технический регламент 2014 года радикально отличается от правил предыдущего сезона, – рассказал гоночный инженер Lada Sport Марко Каловоло (на фото 2 с гонщиком команды Джеймсом Томпсоном). – Фактически мы говорим о новом поколении гоночных автомобилей, поэтому в Granta TC1 достаточно мало компонентов от версии 2013 года.

В целом, я думаю, обновлённый регламент выгоден для нашей команды, поскольку мы можем изменять многие компоненты; ограничения, действующие до этого, не позволяли нам сокращать отрыв от соперников в том темпе, в каком нам бы этого хотелось. В прошлом году мы протестировали большое количество технических решений уже с прицелом на сезон-2014 – поэтому, когда команда начала работать над созданием новой машины, инженеры уже обладали большим количеством очень ценной информации».

Итальянский инженер не сомневается, что новая техника будет значительно превосходить по своим показателям предыдущую модель Lada Granta и позволит гонщикам российской команды, Джеймсу Томпсону, Робу Хаффу и Михаилу Козловскому, претендовать на более высокие места.

«У нас будут абсолютно новые автомобили, возможности которых значительно выше по сравнению с 2013 годом. Даже прибавив в скорости, они станут легче в управлении, чем прежняя модель. Пожалуй, новые правила более всего выгодны именно Lada, нежели другим командам. Мы знаем это, и собираемся использовать такое преимущество на все 100%».

До старта нового сезона Мирового Туринга остается всего месяц – чемпионат начнет 13 апреля в марокканском Марракеше. А в начале лета, 7-8 июня, на автодроме Moscow Raceway пройдет российский этап WTCC – кстати, билеты появятся в продаже уже в ближайшие дни!

4 БОЛЬШИХ УИК-ЭНДА НА MOSCOW RACEWAY В 2014