DTM: понеслась!

DTM: понеслась!
07 мая, 2014

Яркий старт нового сезона DTM остался за BMW – победу мюнхенскому концерну в Хоккенхайме принес Марко Виттман, впервые поднявшийся на верхнюю ступень подиума ровно год спустя после своего дебюта в самой популярной "кузовной" серии.

Успех Виттмана не стал большой неожиданностью. Лучший новичок прошлого сезона задавал темп на финальных предсезонных тестах, также проходивших на Хоккенхаймринге, и подтвердил свою скорость в начале первого гоночного уик-энда – Марко стал быстрейшим по итогам тренировки и показал лучшее время в первых двух частях квалификации. Однако в последнем сегменте он уступил первую позицию гонщику Audi Адриену Тамбэ – для француза это стало первым поулом в DTM.

На старте Тамбэ захватил лидерство, но уже через два круга Виттман провел успешную атаку и вырвался на оперативный простор. Сумев по максимуму реализовать потенциал мягких шин, на которых он начал гонку, Виттман создал комфортный задел над преследователями, который укрепил после пит-стопа на жесткой резине.

В итоге 24-летний немец уверенно пересек финишную черту раньше всех конкурентов, принеся новой модели BMW M4 DTM победу в первой же ее гонке. Эта победа стала дебютной не только для самого пилота, но и для его команды RMG, к которой Марко присоединился в межсезонье после года, проведенного в другом заводском коллективе BMW – MTEK.

Подиум в Хоккенхайме дополнили гонщики Audi. Вторым финишировал Маттиас Экстрём, который стартовал на жестких шинах. Во второй части гонки на мягкой резине швед был самым быстрым гонщиком на трассе, сумев совершить немало обгонов, пробившись с девятого место в тройку лидеров. А за несколько кругов до финиша он оставил позади и своего партнера по команде Abt Адриена Тамбэ.

Прорыву Экстрёма способствовали и неудачи соперников. За десять кругов до финиша из-за прокола сошел другой пилот Audi Эдоардо Мортара, который был на такой же тактике, а кругом спустя Антониу Феликс да Кошта, уверенно проводивший свою первую гонку в DTM, ошибся на торможении в шпильке и столкнулся с Тимо Шайдером.

Но если португальцу из-за повреждений его BMW вскоре пришлось сойти, то немецкий пилот Audi после разворота сумел продолжить борьбу, но в итоге финишировал только девятым, потеряв на финальном круге после контакта с Аугусту Фарфусом сразу три позиции. Впереди Шайдера гонку закончили четыре пилота BMW: Тимо Глок, Бруно Спенглер, Мартин Томчик и Фарфус. Десятку сильнейших дополнил их партнер по концерну Джой Хэнд.

Настоящим провалом старт сезона завершился для Mercedes – пилоты "Трехлучевой звезды" не сумели заработать в Хоккенхайме ни одного очка. В первой половине гонки Роберт Уикенс и Кристиан Фиторис на мягких шинах стремительно прорывались вперед и даже поднялись в первую десятку, но на жесткой резине их темп резко упал, и гонщики откатились назад. В итоге лучшим представителем штутгартского концерна на финише стал Паскаль Верляйн, занявший 11-е место.

Россиянин Виталий Петров в целом уверенно провел свою первую гонку в DTM, сумев избежать проблем – экс-пилот Ф1 финишировал 17-м, оставив позади своих партнеров по Mercedes Роберта Уикенса и Даниэля Хункаделью, а также Максима Мартена из BMW, который потерял время на пит-стопе из-за плохо прикрученного колеса. Несмотря на худший результат в квалификации, гоночный темп Петрова был вполне на уровне его более опытных коллег по штутгартскому концерну, так что дебют первого российского гонщика в DTM можно считать достойным. Вместе с тем отметим, что лучшим новичком на финише в Хоккенхайме стал Нико Мюллер из Audi - швейцарец на одну позицию опередил Петрова.

Лишь трем пилотам не удалось добраться до клетчатого флага. Помимо упомянутых выше да Кошты и Мортары, это не удалось также Джейми Грину, который сошел в самом начале дистанции из-за повреждений своей Audi после столкновения с одним из соперников.

Второй этап DTM 2014 года состоится 16-18 мая в немецком Ошерслебене, а уже через два с небольшим месяца заводские команды Audi, BMW и Mercedes приедут в Россию – пятый гоночный уик-энд престижной «кузовной» серии примет 11-13 июля автодром Moscow Raceway. Билеты можно приобрести здесь - до 8 июня действуют специальные цены!

Полная запись 1-й гонки DTM с комментариями Сергея Беднарука