DTM: из Нюрнберга в Москву

DTM: из Нюрнберга в Москву
02 июля, 2014

После гонки на городской трассе Норисринг в немецком Нюрнберге серия DTM отправляется в Россию – до этапа на Moscow Raceway остается всего полторы недели.

В "немецком Монако", как порой называют Норисринг, сильнейшим оказался Роберт Уикенс на Mercedes. Сначала канадец на сухой трассе выиграл субботнюю квалификацию, а затем конвертировал поул в победу в дождевой гонке, принеся штутгартскому концерну второй в нынешнем сезоне успех в DTM. Для самого Уикенса эта виктория стала второй в карьере после прошлогоднего триумфа на Нюрбургринге.

У Mercedes был шанс отпраздновать в Нюрнберге дубль, но Кристиан Фиторис, шедший вторым, вынужден был сойти с дистанции из-за плохо прикрученного на пит-стопе колеса. В итоге вместе с Уикенсом на подиум поднялись два гонщика Audi – Джейми Грин, несмотря на пятисекундный штраф за столкновение с Полом ди Рестой на старте, финишировал вторым, опередив Маттиаса Экстрёма, который пробился на третье место с 12-й позиции.

Еще более впечатляющий прорыв удался другому гонщику Audi – Эдоардо Мортаре, который стартовал 20-м, а отмашку клетчатым флагом получил четвертым. Следом финишировал Адриен Тамбэ, но после финиша он был наказан 30-секундынм штрафом за контакт с Паскалем Верляйном – это отбросило француза на девятую строчку. Таким образом, молодой немец из Mercedes переместился на пятую позицию, а шестым стал лидер чемпионата Марко Виттман, выигравший на последних кругах сражение со своим партнером по BMW Джоем Хэндом и парой гонщиков Audi Майком Роккенфеллером и Тимо Шайдером, замкнувшим десятку сильнейших.

Для россиянина Виталия Петрова гонка не заладилась с самого начала: уже на первом круге за машиной безопасности его развернуло, затем было принято ошибочное решение совершить ранний пит-стоп, а вдобавок он схлопотал штраф за игнорирование синих флагов. В итоге Петров финишировал только 19-м, уступив победителю два круга. Но на домашнем этапе на Moscow Raceway россиянин при поддержке своих болельщиков постарается реабилитироваться и, возможно, открыть счет очкам.

ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ: ПОДДЕРЖИТЕ МЕНЯ НА MOSCOW RACEWAY!

Лидером чемпионата в Россию приедет гонщик BMW Марко Виттман, который на 19 очков опережает вышедшего на вторую строчку Эдоардо Мортару. Еще в четырех баллах позади идут два его партнера по Audi – Маттиас Экстрём и прошлогодний триумфатор гонки на Moscow Raceway, действующий чемпион Майк Роккенфеллер. Триумфатор этапа на Норисринге Роберт Уикенс занимает седьмую строчку, являясь лучшим пилотом Mercedes. В зачетах команд и производителей лидерство перед российским этапом принадлежит Audi – при этом пока на счету ингольштадтского концерна нет ни одной выигранной в этом году гонки.

Кто станет сильнейшим на Moscow Raceway? Приезжайте насладиться бескомпромиссной борьбой заводских гонщиков Audi, BMW и Mercedes-Benz на втором в истории российском этапе самой популярной международной «кузовной» серии. Гоночный уик-энд DTM, который пройдет с 11 по 13 июля, будет дополнен состязаниями чемпионата Европы Формулы 3, Гонкой Легенд Кубка Volkswagen Scirocco, а также заездами отечественной Формулы Россия. Будет интересно!

БИЛЕТЫ ЕЩЕ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ!