DTM: Нидерланды вместо Китая

DTM: Нидерланды вместо Китая
24 июля, 2014

Запланированный на последние выходные сентября этап DTM в Китае официально отменен – вместо него предпоследняя гонка нынешнего сезона пройдет в Нидерландах на автодроме Зандфорт.

Изначально этап в Поднебесной планировалось провести на городской трассе в Гуанчжоу, однако пару недель назад стало известно, что гонка там не состоится из-за трудностей, возникших с подготовкой гоночного кольца на улицах китайского мегаполиса. После этого рассматривался вариант с переносом места проведения соревнований на один из стационарных автодромов КНР, но и от него в итоге решено отказаться.

«Отправляясь в зарубежные страны, мы должны иметь полную гарантию соблюдения высоких стандартов DTM, – отметил босс серии Ханс Вернер Ауфрехт. – Это касается вопросов безопасности трассы, паддока, здания боксов, включая гаражи, а также зрительских зон, в том числе трибун. Увы, в случае с Китаем оказалось невозможным все это осуществить на должном уровне в этом году. Тем не менее, возвращение в крупнейшее по численности населения государство мира и один из наиболее важных рынков для участвующих в DTM производителей автомобилей премиум-сегмента остается нашей целью, над реализацией которой мы продолжаем работать».

Вместо Китая в календарь возвращается любимая пилотами и болельщиками голландская трасса Зандфорт. Этот автодром неизменно принимал у себя этапы DTM с 2001 года, но после прошлогодней гонки, в которо победил Аугусту Фарфус, а чемпионом досрочно стал Майк Роккенфеллер, контракт с его владельцами продлен не был. Однако благодаря отмене китайского этапа Зандфорт получил возможность вернуться в календарь чемпионата – 26-28 сентября расположенная среди прибрежных дюн Северного моря трасса примет девятый и предпоследний этап сезона-2014.

Нидерланды станут пятой страной, в которой пройдут гоночные уик-эндв DTM в этом году после Германии, Венгрии, Австрии и России, где на трассе Moscow Raceway две недели назад с успехом состоялся второй в истории отечественный этап самой популярной международной "кузовной" серии.