DTM: первый матч-пойнт

DTM: первый матч-пойнт
12 сент, 2014

Уже в это воскресенье может определиться чемпион DTM 2014 года – на немецком Лаузицринге, где пройдет восьмой этап первенства, шансы на досрочный титул имеет Марко Виттман.

После семи из десяти гонок чемпионата 24-летний немецкий гонщик BMW имеет в своем активе 120 очков – почти вдвое больше, чем у ближайших преследователей. Замыкающие тройку лидеров общего зачета пилоты Audi Маттиас Экстрём и Эдоардо Мортара проигрывают Виттману 64 «пункта». Учитывая, что после гонки на Лаузицринге в розыгрыше первенства останется 50 баллов, в это воскресенье для досрочного чемпионства Марко при любых раскладах устроит даже четвертое место на финише.

В нынешнем сезоне Виттман демонстрирует потрясающую форму – он выиграл уже четыре гонки (притом, что в 2014-м более никому не удавалось побеждать больше одного раза), включая два предыдущих этапа в Шпильберге и Нюрбургринге, где его BMW M4 DTM была догружена максимальным весовым балластом. Особенно впечатляющим было его выступление в Айфелях – на самой тяжелой машине Марко, единственным из пилотов своего концерна пробившись в третий сегмент квалификации, уверенно выиграл поул, а затем конвертировал его в победу.

Но если судьба титула практически ясна, то за оставшиеся места в первой тройке личного зачета борьба обещает быть ожесточенной. Сейчас ее дополняют Экстрём и Мортара, у которых на счету равная сумма очков. Лишь три балла им проигрывает еще один пилот Audi – прошлогодний чемпион DTM Майк Роккенфеллер. Еще в девяти очках позади – обладатель титула 2012 года Бруно Спенглер из BMW, которому всего один «пункт» уступает лучший из гонщиков Mercedes Кристиан Фиторис. Триумфатор российского этапа на Moscow Raceway Максим Мартен занимает пока седьмую строчку – в двух очках от Фиториса.

Проводящий свой дебютный сезон в DTM Виталий Петров добирался до финиша во всех прошедших гонках, но ни разу не поднимался выше 17-го места – российский гонщик Mercedes остается единственным пилотом, которому пока не удалось заработать ни одного очка в этом чемпионате.

BMW также возглавляет зачеты команд и производителей. В первенстве гоночных коллективов уверенно лидирует RMG, на 67 очков опережая Abt, а среди участвующих в серии марок мюнхенский концерн выигрывает у Audi 18 баллов. Ингольштадтцы, не побеждавшие с прошлогоднего исторического этапа на Moscow Raceway, не оставляют надежд открыть счет победам в нынешнем сезоне и посоперничать с BMW на звание лучшего производителя DTM.

Удастся ли на Лаузицринге пилотам Audi одержать долгожданную победу и сможет ли Марко Виттман использовать свой первый «матч-пойнт», узнаем в это воскресенье –восьмой этап покажет канал «Авто Плюс» в 20:00 по московскому времени. Кстати, в день гонки прогноз обещает в Клеттивце дождь.