WSR: Мери догоняет Сайнса

WSR: Мери догоняет Сайнса
18 сент, 2014

Прошедший в минувшие выходные седьмой этап Мировой серии Renault на венгерском Хунгароринге еще больше обострил интригу в борьбе за титул.

Если еще несколько этапов назад казалось, что лидерству в чемпионате Формулы Renault 3.5 испанца Карлоса Сайнса-младшего уже ничто не угрожает, но у сына двукратного чемпиона мира по ралли нашелся грозный соперник – его же соотечественник Роберто Мери. Переломным во много стал уик-энд на Moscow Raceway, где гонщик российской Zeta Corse одержал первую победу. Затем Мери повторил этот успех на следующем этапе на немецком Нюрбургринге, а в минувшие выходные блистательно выступил на сыром Хунгароринге под Будапештом.

Экс-пилоту DTM, между немецким и венгерским этапами WSR дебютировавший в Формуле 1 на пятничной тренировки Гран При Италии, не оказалось равных в первой гонке – с седьмой стартовой позиции он уже на первом круге вышел на второе место, а затем, воспользовавшись ошибкой лидера Оливера Роуленда, вырвался вперед, удержав первую строчку до самого финиша. Британец в итоге на подсыхающей трассе упустил и «серебро», пропустив Пьера Гасли.

Во втором заезде Мери снова был близок к успеху, но опередить Нормана Нато все же не сумел. Однако учитывая, что Сайнс в Венгрии довольствовался четвертым и шестым местами, Роберто сумел сократить свое отставание от соотечественника в личном зачете до 16-ти очков. Так что на двух оставшихся этапах, которые пройду во французском Ле-Кастелле и испанском Хересе, борьба между двумя темпераментными испанскими гонщиками обещает быть жаркой.

Российским гонщикам, увы, в Венгрии не повезло. Сергей Сироткин добрался до финиша только в первой гонке, но лишь 14-м, оставшись позади Романа Мавланова. Во втором заезде партнер Мери по команде Zeta стал 16-м. На счету Мавланова по-прежнему нет очков, а Сироткин занимает шестую строчку в генеральной классификации.

Следующий, предпоследний этап Мировой серии Renault состоится на автодроме имени Поля Рикара на юге Франции.