WTCC: триумфальный финиш Lada Granta

WTCC: триумфальный финиш Lada Granta
16 нояб, 2014

На финальном этапе WTCC в Макао Роб Хафф принес российской команде Lada сенсационную победу в прощальной гонке для модели Granta.

Показав восьмой результат в квалификации, по правилам мирового Туринга Роб Хафф обеспечил себе третью стартовую позицию во второй гонке заключительного этапа WTCC в Макао и пообещал побороться для Lada за победу. Сказано – сделано. На первом круге, воспользовавшись ошибкой Юга Валента, британец вышел на второе место, бросившись в погоню за лидером Тьягу Монтейру на Honda и одновременно обороняясь от натиска Ивана Мюллера за рулем Citroen.

Несмотря на плотную борьбу, перестановки в тройке лидеров произошли только в конце предпоследнего круга, когда португальский экс-пилот Ф1 вынужден был сбросить скорость из-за технических проблем на своей машине. Это позволило Хаффу перехватить лидерство и, сдержав на финальном витке дистанции атаки настойчивого Мюллера, принести Lada вторую в истории российской марки победу в мировом Туринге, ярко завершив гоночную историю модели Granta, которую в следующем сезоне сменит новая Vesta. Для самого Роба этот успех стал уже седьмым на трассе Гуиа – более него в Макао не побеждал больше никто.

Первая гонка в Макао завершилась более предсказуемо – уверенную победу при старте с поула одержал чемпион мира 2014 года Хосе-Мария Лопес. Аргентинский пилот Citroen не только выиграл в дебютном же старте на коварной городской трассе, но и записал в свой актив новый рекорд – этот успех стал для Печито десятым по счету в его первом полном сезоне в WTCC.

Вместе с Лопесом на наградной подиум по итогам первого заезда поднялись выступающие на Honda Норберт Мичелис и Габриэле Тарквини. Кстати, из-за обезвоживания итальянский ветеран вынужден был отказаться от старта во второй гонке. А Мичелись снова мог приехать на подиум, но на рестарте в за два круга до финиша пропустил атаку Юга Валента, который и дополнил тройку призеров заключительного заезда WTCC сезона-2014.

Чемпионат завершился полным триумфом Citroen: гонщики «Двойных шевронов» заняли три верхних строчки итоговой таблицы (Хосе-Мария Лопес выиграл титул, Иван Мюллер обеспечил себе в Макао вице-чемпионское звание, а Себастьен Лёб заработал «бронзу»), а французская марка в своем дебютном же сезоне в мировом Туринге уверенно стала сильнейшей в зачете производителей, одолев Honda и Lada. Лучшим пилотом АвтоВАЗа стал Роб Хафф, завершивший сезон на десятом месте.

WTCC: CITROEN СОХРАНЯЕТ ПОБЕДНОЕ ТРИО

Календарь на будущий год организаторы мирового Туринга еще не опубликовали, но в их планах в 2015-м снова навестить подмосковный автодром Moscow Raceway, принимавший российские этапы WTCC в двух прошедших сезона.