Евро Ф3: сделано в России

Евро Ф3: сделано в России
16 дек, 2014

В будущем сезоне европейской Формулы 3 в дополнение к российскому этапу, который пройдет на Moscow Raceway в рамках уик-энда DTM, может появиться и отечественная техника.

В 2015-м монополию итальянского производителя гоночных шасси Dallara в европейской Формуле 3 готовится нарушить российская компания "АртЛайн Инжиниринг", которая собирается выставить на старт шасси собственной конструкции ArtTech P315.

Команда "АртЛайн Инжиниринг" была основа в 1998 году. Впоследствии она разрослась в полноценное конструкторское бюро, начав разрабатывать собственную гоночную технику. Первая "формула" КБ "АртЛайна" – шасси ArtTech-F1605 – дебютировала в 2005-м в российской Ф1600. Позднее команда выступала на машинах своего производства в немецкой, североевропейской и финской Ф3, сумев выиграть несколько титулов.

Взяв после сезона-2011 паузу, теперь "АртЛайн Инжиниринг" готовится выйти на качественно новый уровень и выставить шасси собственного производства в высшей лиге Формулы 3 – чемпионате Европы, где в последние годы все команды использовали технику итальянской фирмы Dallara. Первые тесты ArtTech P315 запланированы на февраль-март.

По словам представителей компании, российские инженеры подошли к созданию нового шасси довольно нетрадиционно, оснастив его аэродинамическим пакетом с низким лобовым сопротивлением. Для начала на машины будут устанавливаться двигатели частных моторостроителей из NBE и ORECA, а затем планируется произвести необходимые доработки для установки силовых агрегатов Mercedes и Volkswagen, которые наиболее широко представлены в "евротрёшке".

В 2015-м один из этапов чемпионата Европы Формулы 3 второй год подряд пройдет на Moscow Raceway – он состоится в последние выходные лета в рамках гоночного уик-энда DTM.

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м

DTM на Moscow Raceway – 28-30 августа 2015

WTCC на Moscow Raceway – 6-7 июня 2015