DTM: Mercedes укомплектован – без Петрова

DTM: Mercedes укомплектован – без Петрова
30 янв, 2015

Концерн Mercedes первым из трех участвующих в DTM производителей назвал состав своих команд на предстоящий сезон этой серии. Как и ожидалось, Виталию Петрову, увы, в нем места не нашлось.

Кроме россиянина, остальные шесть гонщиков, представлявшие «Трёхлучевую звезду» в 2014-м, продолжат свои выступления в DTM. А компанию Гэри Паффету, Кристиану Фиторису, Полу ди Ресте, Роберту Уикенсу, Паскалю Верляйну и Даниэлю Хункаделье составят, как уже было объявлено на этой неделе, два новичка – Макс Гётц и Лукас Ауэр.

В этом году Mercedes расширяет свое присутствие в DTM до восьми машин – таким же количеством «боевых единиц» представлены соперники штутгартцев из Audi и BMW. В грядущем сезоне «Три луча» будут представлены тремя коллективами – к HWA и Mucke присоединяется ART Grand Prix, добившаяся значительных успехов в молодежных формульных сериях.

Главной неожиданностью можно назвать назначение первым пилотом французской команды самого опытного и заслуженного гонщика в составе Mercedes – чемпиона 2005 года Гэри Паффета. Прежде британец выступал за HWA – команду, на которую штутгартский концерн делал основную ставку. Вероятно, после неудачного прошлого сезона в Mercedes решили изменить подход и теперь всем своим командам будут обеспечивать равные условия – именно такой политике придерживаются в Audi и BMW.

Партнером Паффетта по ART стал молодой австриец Лукас Ауэр – племянника экс-пилота Ф1 Герхарда Бергера, занявшего четвертое место в прошлогоднем чемпионате Европы Формулы 3, ждет дебютный сезон в DTM.

Команда HWA будет представлена четырьмя пилотами, разбитыми на две пары для командного зачета. Один дуэт составят шотландец Пол ди Реста и канадец Роберт Уикенс, а второй – немцы Кристиан Фиторис и Паскаль Верляйн.

В команде Mucke уже третий год подряд проведет испанец Даниэль Хункаделья, а в качестве его партнера Виталия Петрова, покидающего DTM после единственного сезона, в котором россиянину так и не удалось заработать ни одного очка, заменит дебютант Максимилиан Гётц из Германии, выигравший в 2014-м титул в серии Blancpain Sprint.

Таким образом, состав участников сезона DTM 2015 года уже почти полностью известен – только в BMW еще не назвали имя преемника покинувшего серию Джоя Хэнда.

DTM на Moscow Raceway – 28-30 августа 2015

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м

Подтвержденные пилоты на сезон DTM 2015
(в скобках – место по итогам прошлого чемпионата)

Audi (8 пилотов из 8-ми): Маттиас Экстрём (2), Майк Роккенфеллер (3), Эдоардо Мортара (5), Тимо Шайдер (9), Джейми Грин (10), Адриен Тамбэ (14), Мигель Молина (17), Нико Мюллер (19)

BMW (7 из 8): Марко Виттман (1), Мартин Томчик (6), Максим Мартен (7), Бруно Спенглер (11), Аугусту Фарфус (13), Тимо Глок (16), Антониу Феликс да Кошта (21)

Mercedes (8 из 8): Кристиан Фиторис (4), Паскаль Верляйн (8), Роберт Уикенс (12), Пол ди Реста (15), Даниэль Хункаделья (18), Гэри Паффетт (22), Макс Гётц (-), Лукас Ауэр (-)