DTM: 24 машины в 2015-м

DTM: 24 машины в 2015-м
01 дек, 2014

В следующем сезоне DTM количество машин на стартовой решетке увеличится – все три участвующие в серии производителя выставят по восемь автомобилей.

Несмотря на соглашение между Audi, BMW и Mercedes, согласно которому каждый из концернов должен быть представлен восемью машинами, с 2012 года, когда «большая немецкая тройка» снова воссоединились в DTM, на старте ни разу не собиралось 24 автомобиля. Сначала в виде исключения BMW разрешили выставить шесть машин. В 2013-м мюнхенский концерн увеличили свое представительство до восьми автомобилей, но в Mercedes, напротив, сократили до шести. В минувшем сезоне штутгартцы подготовили только одну дополнительную машину. Но в 2015-м "Трехлучевая звезда", намеренная отыграться после поражения в прошедшем чемпионате, увеличит свое представительство в престижном "кузовном" чемпионате до восьми C-Coupe DTM.

Также названа новая заводская команда Mercedes – со следующего года к HWA и Mucke присоединится французская ART Grand Prix, прежде добившаяся успехов в таких молодежных сериях, как европейская Формула 3 (где выступала с моторами штутгартского концерна), GP2 и GP3.

«Я всегда говорил, что мы увеличим количество машин только в том случае, если будем уверены, что все они будут подготовлены на одинаково высоком уровне, – отметил босс гоночного подразделения Mercedes Тото Вольфф. – Теперь у нас три сильные команды – HWA, Mucke и ART, с которой мы уже добились немалых успехов в Ф3. Так что мы готовы к успешным выступлениям с восемью Mercedes C-Coupe DTM в сезоне-2015».

Таким образом, в будущем сезоне у всех трех марок впервые за последние три года будет четкий паритет по численному представительству, а на старт гонок, в том числе российского этапа на Moscow Raceway, выйдут 24 гонщика. Составы пилотов концерны назовут позднее.