WSR: шаг к титулу

02 окт, 2014

Карлос Сайнс-младший завоевал победный дубль во французском Ле-Кастелле и приблизился к титулу в Формуле Renault 3.5.

На автодроме имени Поля Рикара близ Марселя сын двукратного чемпиона мира по ралли достойно ответил своему соотечественнику Роберто Мери, который во второй половине первенства сумел перехватить инициативу. В первой гонке Сайнс реализовал преимущество поула, а во втором заезде, стартуя вторым, уже в первом повороте обошел Пьера Гасли и одержал вторую подряд победу.

Мери же довольствовался на юге Франции только пятым и четвертым местами на финише гонок. Таким образом, перед финальным этапом Мировой серии Renault, который пройдет на родине двух лидеров первенства, Роберто уступает Карлосу уже 44 очка. Инициатива снова перешла на сторону Сайнса. А вот к Мери по итогам французского этапа сумел приблизиться Пьер Гасли, записавший на свой счет два «серебра» - теперь француз отстает от пилота российской команды Zeta всего на 11 очков.

Сергей Сироткин записал на свой счет в Ле-Кастелле два результативных финиша. В первом заезде россиянин выиграл дуэль с Роберто Мери за четвертую позицию, а во второй гонке уступил в сражении Матье Ваксивьеру и занял седьмое место. Роман Мавланов французский этап пропустил, выступив в этот же уик-энд в гонках GT Open.

Имя чемпиона Формулы Renault 3.5 определит финальный этап WSR, который состоится 18-19 октября в испанском Хересе. А вот обладатель титула в Еврокубке Формулы Renault 2.0 определился досрочно - выиграв обе гонки в Ле-Кастелле, им стал 19-летний голландец Ник де Врис.