WTCC: Догнать и перегнать!

WTCC: Догнать и перегнать!
03 июня, 2016

Все, что нужно знать, о состоянии чемпионата FIA WTCC перед этапом на Moscow Raceway.

10-13 июня ожидаем большой спортивный уикенд FIA WTCC на Moscow Raceway. И если вы еще не в курсе, какие страсти кипят в чемпионате мира - мы обо всем расскажем.

Нас ждет грандиозное сражение за очки и победы, отстающие будут пытаться догнать лидеров, лидеры - оторваться от преследователей для сохранения запаса очков в зачете чемпионата. Четырехкратному чемпиону мира и победителю - дважды - гонок на Moscow Raceway Ивану Мюллеру крайне необходимы очки, если к середине сезона он по-прежнему хочет остаться в числе претендентов на чемпионскую корону. В настоящий момент именитый француз на 110 очков отстает от своего партнера по команде Citroen, действующего чемпиона мира Хосе-Марии Лопеса, одержавшего на прошедшем на Северной петле Нюрбургринга этапе две победы. Аргентинец считает, что в России Мюллер вполне может наверстать упущенное: «Иван всегда удачно выступал в Москве. И ему очень нравится эта трасса – а вот мне как раз всегда там что-то мешает».

Тьягу Монтейру в Германии тоже не набрал очков – лопнувшая шина испортила уикенд португальцу и вышеупомянутому Мюллеру, а также серьезно осложнила пилоту Honda положение в зачете, где он всерьез рассчитывает побороться за победу. Впрочем, Монтейру не теряет оптимизма: «В Россию я отправляюсь совершенно готовым к серьезной борьбе и намерен сражаться за победу».

Партнеры Монтейру по команде – чемпион мира Роб Хафф и главная надежда Венгрии Норберт Михелиц – с осторожностью оценивают свои шансы на чемпионство, учитывая положение в двух и четырех очках от Тьягу, соответственно, после 10 гонок сезона. Впрочем, сбрасывать их со счетов пока рано, также как и лидера зачета частных команд Меди Беннани – пилот Sébastien Loeb Racing уже побывал на верхней ступеньке подиума в этом сезоне. Дополнительный разброд в расклад сил вполне могут внести пилоты Volvo (Polestar Cyan Racing) Тед Бьорк и Фредрик Экблом, не говоря уже о гонщике LADA Sport Rosneft Ники Катсбурге, принесшего в Словакии первый в сезоне подиум команде в апреле и всерьез рассчитывающего на поддержку трибун в России.

Moscow Raceway всегда была одной из самых интересных трасс для мирового туринга – мало кто забудет знаменитую дуэль сразу пяти машин на стартовой прямой в 2013 году! Да и все последующие сезоны WTCC каждый раз доказывал и показывал, как надо обгонять на подмосковном автодроме. Достаточно сказать, что обгон Томом Чилтоном сразу двух «ситроенов» в 2015 был признан лучшим маневром года (СМОТРЕТЬ ВИДЕО).

Расписание уикенда можно посмотреть здесь. Вход – бесплатный!

Получите свой шанс на победу на заправках Роснефть: возьмите бесплатную листовку и участвуйте в розыгрыше Lada Kalina на трассе 12го июня!