Гонка Звезд "За Рулем"

Гонка Звезд "За Рулем"
03 сент, 2016

Гонка Звезд «За рулем» - впервые в летнем формате!

Знаменитая Гонка Звезд журнала «За рулем» впервые в истории пройдет на Moscow Raceway – заезды состоятся в субботу, 3 сентября. Также в первый раз соревнование будет иметь гонку поддержки - четырехчасовой марафон на выносливость Russian Endurance Challenge.

Гонка Звезд «За рулем» вошла в историю отечественного автоспорта как одно из наиболее зрелищных соревнований, которое собирает ведущих спортсменов страны. С 1978 года она проводилась как зимняя ледовая гонка на различных трассах, преимущественно ипподромах. С 2008 по 2015 годы Гонка Звезд «За рулем» неизменно проходила 23 февраля в Москве.

В этом спортивном сезоне Гонка Звезд «За рулем» впервые станет «летней», однако прежним остается ее главный принцип: в соревновании участвуют ведущие спортсмены страны, получившие персональные приглашения от главного редактора журнала «За рулем», и на трассе одновременно встречаются «звезды» из различных дисциплин автоспорта.

Приглашенные гонщики будут соревноваться на автомобилях класса «Национальный» (спортивные автомобили, произведенные на территории Российской Федерации, с объемом двигателя до 1600 куб. см.: Lada Kalina, Hyundai Solaris, Kia Rio, VW Polo, Ford Fiesta и др.). Все автомобили стартуют на одинаковых летних шинах Главного шинного партнера соревнования – концерна Continental, который в этом году празднует свой 145 летний юбилей.

Пилоты выйдут на старт трассы Sprint 1 длиной 2661 м – одной из самых быстрых кольцевых конфигураций автодрома Moscow Raceway. Именно там проходил первый российский этап чемпионата DTM. Участники по итогам квалификации будут разделены на две группы, каждая из них проведет по два заезда по семь кругов (или по 15 минут). Три лучших гонщика из каждой отборочной группы выйдут в финал. Эта шестерка сразится за титул победителя Гонки Звезд «За Рулем» 2016 в трех финальных заездах по одному кругу.

Открытие соревнований и представление участников – 14:00. Отборочные и финальные заезды Гонки Звезд «За рулем» с промо-программами в перерывах продлятся до 16:45. А с 17:15 до 21:15 пройдет четырехчасовой марафон Russian Endurance Challenge.