Новый сезон TrackRaceDays стартовал на Moscow Raceway

28 мая, 2023

Как это было

Более 120 любителей и прорайдеров приняли участие в первом раунде открытых трек-дней на подмосковном автодроме Moscow Raceway, и 67 из них затем вышли на старт 1-го этапа Чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам. И это число – «67» стало счастливым для победителя самого массового и насыщенного событиями заезда в классе «Супербайк» TRD Open 1000, представителя московской команды ProRace Антона Ерёмина.

Пилотов в Волоколамском районе ожидала идеальная погода для трековой езды, лето пришло на Moscow Raceway чуть раньше календаря: +25 и яркое солнце в тренировочный день, пятницу, и около +20 с легкой облачностью в день гонок.

Первые этапы Чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам еще никогда не были столь массовыми, как в эти выходные! На старт в классе «Супербайк» заявились 32 пилота. Среди участников по традиции множество спортсменов из Санкт-Петербурга и других городов России, а также Республики Беларусь, и нередко они увозили главные трофеи с собой. Но в этот раз москвичи выглядели убедительно.

Квалификацию TRD OPEN 1000 выиграл Антон Ерёмин, который в эти выходные работал над восстановлением потенциала поврежденного на тестах в Грозном Ducati Panigale V4S. С первой линии решетки стартовал Петр Кожеуров из Delrus QTM, а также представитель VL65 Racing Team Олег Давыдов. На старте гонки серьезную конкуренцию Антону создал Сергей Крапухин из RWT Motorsport: Сергей выиграл старт и первым подошел к стартовому повороту, но Ерёмину удалось нырнуть внутрь по более выгодной траектории – и пилот ProRace возглавил заезд! Крапухин и Кожеуров бросились в погоню, однако, Ерёмин взвинтил темп и продолжал ускоряться следующие пять кругов. Лучшим временем гонки – 1:38.367 стал 6-й круг Антона, также он был близок к этому времени вплоть до 10-го круга. За это время он укатил от соперников на 14 секунд.

За спиной у Ерёмина шла схватка между Кожеуровым и Крапухиным, завершившаяся в пользу представителя Delrus QTM. Пятерку замкнули Егор Ратников и ветеран Чемпионата России Михаил Берестнев.

Не менее массовым стал и старт в классе «Суперспорт», где на заглавной линии решетки после квалификации встретились быстрейшие пилоты Чемпионата России – действующий чемпион Дмитрий Седин из «ЦСКА-VL65», многократный чемпион Алексей Иванов из «ЦСКА-DMC», а также претендент на подиум титульного класса Антон Федоров из Ratchet Motorsport. Надо отметить, что партнеры Антона по команде – Кирилл Битков и Денис Колпаков оказались неподалеку от топа на квалификации. Чемпион Московской области 2022 года Василий Федоров стартовал с 5-й позиции, опередив Сергея Петруковича, нового лидера Чемпионата России в классе Supersport 2.

На старте Антон Федоров всех удивил, выиграв борьбу на первых метрах дистанции – он уверенно возглавил гонку и защищал позицию. Седин предпочел не лезть в конфронтацию с пилотом Ratchet, оставив решающую атаку напоследок. Она прошла успешно на 2-м круге. Алексею Иванову потребовался еще круг, чтобы найти лазейку в защите Федорова. Состав подиума сложился только к 9-му кругу. Седин одержал безоговорочную победу, опередив Иванова на 4.6 секунды, а с 3-го по 5-ю позиции оккупировали пилоты Ratchet Motorsport – Антон Федоров, Кирилл Битков и Денис Колпаков, который на 1.5 секунды опередил Василия Федорова.

День гонок замкнул заезд новой национальной категории «Минимото» TRD Open 300, в мировой классификации известный как Supersport 300. Все участники гонки вышли на старт на подготовленных спортивных Yamaha YZF-R3. В 2023 году состав участников SSP300 в России значительно расширился, поскольку теперь этот класс получил официальный статус Чемпионата России и на TrackRaceDays был добавлен в список гонок на регулярной основе. В отличие от «1000» и «600», в классе «трехсоток» мощность и пиковые скорости мотоциклов практически идентичные, решающую роль играет мастерство и стиль пилотирования. Важное место занимает и физическая форма пилота, так что все участники этих гонок всерьез относятся именно к спортивной составляющей соревнований.

Представительницы команды Delrus QTM – Мария Медведева и Екатерина Колпакова заняли первые два места на подиуме. Серьезную конкуренцию Колпаковой на протяжении всего заезда составлял Сергей Соловьев, который в разные моменты гонки подбирался к пилотессе QTM на критическую дистанцию в 0.2-0.3 секунды, но так и не нашел лазейку для решающей атаки, так что замкнул тройку лидеров. 4 место заняла дебютантка «TRD Open 300», воспитанница «Академии Антона Безшляги» Жанна Гительсон, которая уже начала сезон-2023 с нежданного бонуса для команды – подиума в Грозном. ТОП-5 замкнул Александр Литвиненко.