Гонка Звезд "За Рулем": Итоги

Гонка Звезд "За Рулем": Итоги
03 сент, 2016

Николай Карамышев второй раз подряд стал победителем Гонки Звезд «За рулем».

Гонка Звезд журнала «За рулем» прошла 3 сентября на автодроме Moscow Raceway. Впервые в истории с 1978 года пилоты соревновались не на зимней ледовой, а на кольцевой асфальтовой трассе.

К соревнованию было допущено 24 пилота. Победители и призеры национальных чемпионатов и первенств, приглашенные Максимом Кадаковым, главным редактором журнала «За рулем», выехали на трассу Sprint 1 длиной 2661 м (одной из самых быстрых кольцевых конфигураций автодрома Moscow Raceway).

Участники были разделены на две группы по итогам квалификации, каждая из которых провела по два заезда по семь кругов. В финал, который состоял из трех заездов по одному кругу, вышло шесть пилотов (по три из каждой отборочной группы): Николай Карамышев, Андрей Петухов, Виталий Дудин, Андрей Масленников, Павел Кальманович, Ефим Гантмахер.

Перенос соревнования на асфальтовую трассу сделал гонки более зрелищными, и, при этом, более безопасными, несмотря на обилие контактной борьбы. Судьба главного приза решилась в последнем повороте последнего финального круга.

В течение трех финальных заездов Гонки Звезд «За рулем» пилоты Виталий Дудин и Николай Карамышев вели практически равную борьбу. Первый заезд выиграл Карамышев, второй – Дудин. В третьем решающем заезде весь круг лидировал Виталий Дудин, за ним ехал Андрей Петухов, а третьим – победитель соревнования прошлого года Николай Карамышев. Судьба гонки решилась в последнем повороте последнего круга, когда Виталий Дудин неожиданно пропустил Карамышева и Петухова вперед в результате плотной контактной борьбы.

Итоги финальных заездов Гонки Звезд «За рулем»:
1. Николай Карамышев (Курск, VW Polo) – 15 очков
2. Андрей Петухов (Санкт-Петербург, Lada Kalina) – 12 очков
3. Виталий Дудин (Тольятти, VW Polo) – 6 очков
4. Андрей Масленников (Пушкино Моск. Обл., Lada Kalina) – 6 очков
5. Павел Кальманович (Тольятти, Lada Kalina) – 4 очков
6. Ефим Гантмахер (Москва, Lada Kalina) — 2 очка.

Николай Карамышев теперь является двукратным победителем Гонки Звезд «За рулем». С 2013 года все ведут борьбу за переходящий приз – «Бронзовую шину». По традиции журнала «За рулем» спортсмен, завоевавший трофей три раза, получит его в пожизненное владение. Предыдущий приз — «Хрустальная шина» — находится у гонщика из Екатеринбурга Кирилла Ладыгина, четырехкратного победителя Гонки Звезд «За рулем».

В этом году впервые в истории Гонка Звезд «За рулем» имела гонку поддержки: четырехчасовой марафон на выносливость Russian Endurance Challenge (REC). Сотрудничество двух крупных соревнований наполнило паддок спортивным автомобилями, представляющими практически весь российский кольцевой автоспорт. На Moscow Raceway находилось более 80 пилотов, единовременно собравшихся в рамках одного спортивного уикенда.