DTM: Виталий Петров – гонщик Mercedes

DTM: Виталий Петров – гонщик Mercedes
28 февр, 2014

Теперь у России в самой популярной международной «кузовной» серии есть не только свой этап, но и гонщик – Виталий Петров подписал контракт с концерном Mercedes-Benz на выступления в DTM в 2014-м.

Уроженец Выборга станет первым российским пилотом за 30-летнюю историю самой популярной международной «кузовной» серии. В прошлом году во время премьерного этапа DTM на Moscow Raceway Петров участвовал в заездах «гоночного такси» Mercedes и вручал кубок победителю гонки Майку Роккенфеллеру. Теперь 29-летнему экс-пилоту Формулы-1 за рулем боевого Mercedes C-Coupe DTM предстоит соперничать с действующим чемпионом из Audi и другими звездами серии, включая партнера по штутгартском концерну Пола ди Ресту и гонщика BMW Тимо Глока, с которыми он встречался на этапах Больших Призов в 2010-2012 годах. «DTM – прекрасный гоночный чемпионат, и я рад, что Mercedes-Benz дает мне шанс состязаться с лучшими гонщиками, - заявил пилот. - Я знаю, что еще многое предстоит преодолеть, но мне нравятся трудности, и я принимаю этот вызов с удовольствием».

Екатерина Бельцевич, руководитель проекта Moscow Raceway: «Мы очень рады, что в DTM дебютирует первый российский гонщик. Это по-настоящему знаковое событие свидетельствует о возросшем интересе организаторов чемпионата и участвующих в нем автопроизводителей к России после успешной премьеры DTM на Moscow Raceway в прошлом году. Вне всяких сомнений, выступления Виталия Петрова еще больше подогреют интерес российских болельщиков к одной из самых престижных гоночных серий планеты. Во время прошлогоднего уик-энда, когда Виталий участвовал в заездах «гоночного такси» и церемонии награждения, на трибунах было немало его поклонников, поэтому мы ожидаем повышенный интерес ко второму российскому этапу DTM, который пройдет в середине июля. Кроме того, нам приятно, что Петров будет выступать за заводскую команду концерна Mercedes-Benz, который является стратегическим партнером нашего автодрома. Мы желаем Виталию удачи в дебютном сезоне в DTM и надеемся на его успешное выступление на Moscow Raceway грядущим летом».

Видео: Петров - первый русский в DTM

Петров уже провел в составе Mercedes тестовые заезды в португальском Портимане и испанской Валенсии. Впереди – две серии официальных предсезонных тестов, которые пройдут на венгерском Хунгароринге (с 31 марта по 3 апреля) и в немецком Хоккенхайме (14-17 апреля), где 4 мая и состоится дебют Виталия в DTM. А 11-13 июля он будет защищать цвет российского триколора на домашнем этапе на Moscow Raceway. Старт продажи билетов – в марте!

4 БОЛЬШИХ УИК-ЭНДА НА MOSCOW RACEWAY В 2014

Подтвержденные пилоты на сезон DTM 2014

Audi (8 машин): Майк Роккенфеллер, Маттиас Экстрём, Тимо Шайдер, Джейми Грин, Эдоардо Мортара, Адриен Тамбэ, Мигель Молина, Нико Мюллер

BMW (8 машин): Аугусту Фарфус, Бруно Спенглер, Мартин Томчик, Тимо Глок, Джой Хэнд, Марко Виттман, Максим Мартен, Антониу Феликс да Кошта

Mercedes (6-8 машин): Гэри Паффетт, Пол ди Реста, Даниэль Хункаделья, Виталий Петров