Лопес: Испытывал трепет перед Лёбом

Лопес: Испытывал трепет перед Лёбом
09 дек, 2014

Новый чемпион WTCC Хосе-Мария Лопес признался, что в начале года испытывал трепет перед своим партнером по Citroen – девятикратным обладателем мирового раллийного титула Себастьеном Лёбом.

«Это может звучать глупо, но я отлично помню, как впервые приехал на тесты в Валенсию – и увидел Себастьена, – рассказал Хосе-Мария, получая на церемонии FIA в Дохе награду за победу в чемпионате мира по Турингу. – В окрестностях моего родного города Кордоба много лет проходит раллийный этап чемпионата мира, и мы без ума от этих гонок. Я сам всегда брал палатку и ехал с приятелем на несколько дней на спецучастки. Мы жарили барбекю, ждали появление раллийных машин.

И вот я оказался рядом с Себом… Честно говоря, поначалу мне постоянно хотелось с ним сфотографироваться! Но я сказал сам себе: "Парень, спокойно, мы на работе". Честно говоря, и перед Иваном Мюллером у меня был такой же трепет».

Но это не помешало аргентинцу в своем первом же полном сезоне в мировом Туринге опередить куда более именитых французских партнеров по команде. В 2014-м из 23-х гонок первенства Лопес выиграл десять, включая один заезд на Moscow Raceway, и досрочно оформил титул, став первым чемпионом мира по автогонкам из Аргентины после легендарного Хуана-Мануэля Фанхио, блиставшего на трассах Формулы 1 в 50-е годы.

В следующем сезоне команда Citroen сохранит свое блистательное трио, а еще две машины с двойными шевронами выставит команда Себастьена Лёба – главными претендентами на место в ее составе являются китаец Ма Цинь Хуа, ставший минувшим летом на Moscow Raceway первым в истории победителем гонки чемпионата мира из Поднебесной, и марокканец Меди Беннани, который в том памятном заезде финишировал на подиуме.

Лёбу понравилось на Moscow Raceway

Увидеть захватывающие соревнования WTCC и сфотографироваться со звездами чемпионата российские поклонники автоспорта смогут в начале будущего лета - в первые выходные июня этап мирового Туринга откроет четвертый в истории Moscow Raceway международный гоночный сезон.

WTCC на Moscow Raceway – 6-7 июня 2015

DTM на Moscow Raceway – 28-30 августа 2015

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м