DTM: Гётц – новичок в Mercedes

DTM: Гётц – новичок в Mercedes
26 янв, 2015

Максимилиан Гётц стал вторым гонщиком Mercedes, подтвержденным на сезон DTM 2015 года. 28-летнего немца ждет дебютный сезон в престижной серии, которая в конце лета в третий раз в своей истории проведет российский этап на Moscow Raceway.

На протяжении последних четырех лет Гётц представлял клиенсткую программу Mercedes в соревнованиях GT, одержав в общей сложности десять побед, включая триумф в суточном марафоне "24 часа Спа" 2013 года. В 2012-м Макс выиграл титул в немецкой серии ADAC GT Masters, а в прошлом году завоевал чемпионство в первенстве Blancpain Sprint. Кроме того, в 2003-м он стал сильнейшим в молодежной Формуле BMW, опередив в том сезоне будущего четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

Гётц уже принимал участие в тестах машины DTM – в 2013-м в Лаузице он опробовал Mercedes предыдущего поколения, а на недавних декабрьских тестах в Хересе получил возможность познакомиться с нынешней моделью C-Coupe DTM.

«Миг, когда я узнал, что буду выступать в DTM в 2015-м, запомнится мне навсегда, – прокомментировал Гётц. – Здорово осознавать, что за моими успехами в составе разных команд клиентской программы AMG внимательно следили боссы Mercedes. Это свидетельствует о том, что данная программа может служить хорошим трамплином для развития карьеры.

Для меня это как исполнение мечты. И я сделаю все, чтобы добиться успеха в DTM, хотя первый сезон, прежде всего, будет для меня годом учебы. Теперь я с нетерпением жду первых тестов с моей новой командой. А к чему это приведет – увидим, начиная с первого этапа в Хоккенхайме».

«За последние годы Макс добился больших успехов за рулем SLS AMG GT3, которые позволили ему стать гонщиком DTM, – подчеркнул руководитель гоночного департамента Mercedes Тото Вольф Вольфф. – Его переход из клиентской программы Mercedes в нашу команду в DTM показывает, какие шансы открываются для молодых и успешных пилотов в нашей компании. Концерн "Трехлучевой звезды" на протяжении многих лет поддерживает молодые дарования. Такую возможность дает программа Mercedes-AMG Customer Sports, а также наше участие в Формуле 3».

В 2015-м «Три луча» расширяют свое присутствие в DTM до восьми машин, которые будут представлены тремя командами – к HWA и Mucke присоединяется ART Grand Prix. Но пока в Mercedes подтвердили только двух гонщиков на грядущий сезон – помимо Макса Гётца, контракт подписан с чемпионом 2005 года Гэри Паффетом.

В стане соперников штутгартцев ясности с составами больше. В Audi сохранили ту же восьмерку, что защищала цвета ингольштадтского концерна в минувшем сезоне, а в BMW подтвердили семерых пилотов, не назвав пока только замену покинувшему DTM Джою Хэнду.

DTM на Moscow Raceway – 28-30 августа 2015

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м

Подтвержденные пилоты на сезон DTM 2015
(в скобках – место по итогам прошлого чемпионата)

Audi (8 пилотов из 8-ми): Маттиас Экстрём (2), Майк Роккенфеллер (3), Эдоардо Мортара (5), Тимо Шайдер (9), Джейми Грин (10), Адриен Тамбэ (14), Мигель Молина (17), Нико Мюллер (19)

BMW (7 из 8): Марко Виттман (1), Мартин Томчик (6), Максим Мартен (7), Бруно Спенглер (11), Аугусту Фарфус (13), Тимо Глок (16), Антониу Феликс да Кошта (21)

Mercedes (2 из 8): Гэри Паффетт (22), Макс Гётц (-)