DTM: сборная Mercedes

DTM: сборная Mercedes
05 марта, 2014

Концерн Mercedes-Benz последним из производителей, участвующих в DTM, назвал состав пилотов на грядущий сезон престижной «кузовной» серии.

Неожиданностей не произошло: компанию ранее объявленным англичанину Гэри Паффетту, шотландцу Полу ди Ресте, испанцу Даниэлю Хункаделье и россиянину Виталию Петрову составят лучший гонщик штутгартской компании по итогам прошлого чемпионата немец Кристиан Фиторис, канадец Роберт Уикенс, отпраздновавший в 2013-м первую победу в DTM, и самый молодой гонщик в истории серии немец Паскаль Верляйн. Испанец Роберто Мери, выступавший за Mercedes два последних года, остается в команде, но переведен на должность тест-пилота. В эти дни гонщики проходят тренировочные сборы в австрийских Альпах.

Таким образом, в грядущем сезоне концерн «Трех лучей» выставит на старт семь машин Mercedes C-Coupe DTM, но распределение пилотов по командам пока не афишируется. В прошлом году компания из Штутгарта была представлена шестью автомобилями. Напомним, Audi и BMW выставят по восемь машин.

«Наша команда на сезон-2014 – это хорошая смесь победителей гонок DTM, как Гэри и Пол, и амбициозных гонщиков, которыми являются молодые пилоты Mercedes, - отметил глава Mercedes Benz Motorsport Тото Вольфф. – В прошлом году мы не достигли желаемых результатов, поэтому намерены провести новый сезон гораздо лучше. С двумя чемпионами DTM, двумя экс-пилотами Формулы-1 и молодыми гонщиками, которые уже хорошо себя проявили в серии, мы должны выиграть больше гонок и добиться главной цели – вмешаться в спор за титул».

Теперь список участников сезона DTM 2014 года полностью сформирован. В общей сложности на старт чемпионата, который начнется 4 мая в немецком Хоккенхайме, выйдут 23 пилота из 13 стран. Наибольшее представительство будет у Германии – семь гонщиков. Великобританию представят три пилота, Испанию и Канаду – по два, а под флагами Италии, Швеции, Португалии, Бельгии, Швейцарии, Франции, Бразилии и США выступят по одному спортсмену. В 2014-м впервые за 30-летнюю историю серии в DTM будет выступать гонщик из России – Виталий Петров.

Что ждет Петрова в DTM?

Среди пилотов грядущего сезона DTM – семь чемпионов прошлых лет, 12 гонщиков, уже выигрывавших гонки самой популярной международной "кузовной" серии, три экс-пилота Формулы-1 и победители молодежных серий. Сильнейший состав участников обещает захватывающий чемпионат.

Российский этап DTM на трассе Moscow Raceway состоится 11-13 июля. Билеты – скоро в продаже!

Участники сезона DTM 2014 года

Audi (8 машин): Майк Роккенфеллер, Маттиас Экстрём, Тимо Шайдер, Джейми Грин, Эдоардо Мортара, Адриен Тамбэ, Мигель Молина, Нико Мюллер

BMW (8 машин): Аугусту Фарфус, Бруно Спенглер, Мартин Томчик, Тимо Глок, Джой Хэнд, Марко Виттман, Максим Мартен, Антониу Феликс да Кошта

Mercedes (7 машин): Гэри Паффетт, Пол ди Реста, Даниэль Хункаделья, Виталий Петров, Кристиан Фиторис, Роберт Уикенс, Паскаль Верляйн

4 БОЛЬШИХ УИК-ЭНДА НА MOSCOW RACEWAY В 2014