Кольцевой сезон в России стартует 10 мая на Moscow Raceway

Кольцевой сезон в России стартует 10 мая на Moscow Raceway
03 апр, 2013

Независимые организаторы гоночных и тренировочных уикендов анонсировали программу на 2013 год: лучший российский автодром MoscowRaceway примет на своем асфальте четыре мотоциклетных уикенда.

Количество тренировочных и гоночных событий в России в 2013 году стремительно растет. Благодаря появлению в стране первого автодрома мирового уровня с полной инфраструктурой, организация регулярных трек-дней стала практически необходимой. Организаторы предлагают всем желающим (ограничений на участие нет практически никаких) улучшить навыки пилотажа на трассе из календаря World Superbike, расположенной недалеко от Москвы – Moscow Raceway. Уикенды пройдут в традиционном европейском формате: три дня, из которых первый день полностью отведён тренировкам, во второй и третий дни к тренировкам добавляются гонки, участие в которых не обязательно. К этому расписанию уже привыкли многочисленные российские спортсмены и любители, выезжающие на зарубежные треки с немецкими операторами. Теперь аналогичный сервис доступен в России. В распоряжении участников - просторные боксы с горячей водой, душевыми, туалетами и электричеством; хронометраж; а также шинный сервис.

Организатор трек дней - компания TrackRaceDays - планирует провести собственную гоночную серию, ориентированную, прежде всего, на любителей и начинающих, в состав которой войдут гонки в открытых классах для мотоциклов с объемом двигателей 600 и 1000 куб.см., монокубок BMW S1000RR Cup, а также 2.5-часовые гонки на выносливость Endurance.

Календарь утвержден и состоит из четырёх событий, рассчитанных на самую массовую публику. Первые три - в выходные, что очень удобно большинству из потенциальных участников трек-дней. Финальное, четвёртое событие, предшествующее этапу чемпионата России по ШКМГ (эта информация пока предварительная, так как календарь RSBK до сих пор не анонсирован), пройдет в формате тренировок и гонок со среды по пятницу.

Вот как выглядит календарь TrackRaceDays на 2013 год:

1 этап - 10-12 мая

2 этап - 28-30 июня

3 этап - 26-28 июля

4 этап - 21-23 августа

(RSBK) - 24-25 августа

На автодроме MoscowRaceway решительно отмели даже предположения о том, что трек каким-то образом не будет готов к маю: "Мы открываем трассу для трек-дней и тренировок во второй половине апреля. К этому моменту специальная техника полностью очистит полотно от снега, пыли и грязи. Плюс, трек пройдет инспекцию после зимнего перерыва - так предписывает инструкция по эксплуатации от компании Германа Тильке", - рассказали нам в дирекции автодрома.

К тому же, сейчас на автодроме идет легкая реконструкция. Речь о спорном пятом повороте, где внутренний поребрик оказался ниже уровня асфальта, эту недоработку уже исправили. Также идут работы по расширению второго поворота, что сделает вираж еще быстрее и более плавным.

Иными словами, к 10 мая трасса будет готова принимать любые соревнования, а траектории будут достаточно чисты и накатаны, что гарантирует качественный держак даже на тех участках, где уложены новые сектора асфальта.

В 2013 году на MoscowRaceway запланировано проведение этапов четырех крупных международных чемпионатов - FIA WTCC – 8-9 июня, World Series by Renault - 22-23 июня, DTM – 2-4 августа и российский этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам WorldSuperbike. Также запланировано проведение не менее четырех этапов национальных автогоночных серий, которые пройдут в рамках гонок поддержки международных мероприятий. На самом деле, активность на автодроме во второй год его существования превысила все ожидания: свободных уикендов на этот сезон не осталось уже к концу 2012 года - все они забронированы и выкуплены.

Материал и фотографии Motogonki.Ru