На Moscow Raceway определились чемпионы Московской области по кольцевым мотогонкам 2023 года

На Moscow Raceway определились чемпионы Московской области по кольцевым мотогонкам 2023 года
06 авг, 2023

Чемпионат Московской области по ШКМГ, который с 2018 года является неотъемлемой частью программы трек-дней TrackRaceDays, привлекает профессиональные команды и прорайдеров не меньше, чем титульная национальная серия. Причина? Превосходная организация и возможность совершенствоваться в реальной борьбе. Но особенно – квалификации и гонки.

Формат «тренировки + гонки» появился на TrackRaceDays с первой же серии в 2012 году. Он был отточен и выверен к 2016 – и с тех пор не менялся, поскольку доказал свою эффективность для уровня мотоспорта, на котором находилось Российское Кольцо в минувшие 10 лет. Но похоже, что кольцевое сообщество уже готово к переходу на новый качественный уровень.

Накал борьбы в финальный уикенд TrackRaceDays 2023, как на квалификациях, так и на гонках оказался едва ли не выше, чем на Чемпионате России. Прежде всего, финал TRD посетили многочисленные новички, часть из которых впервые решили принять участие и в любительских гонках. Всё больше становится в паддоке Moscow Raceway представителей Санкт-Петербурга, перехватывающих инициативу у москвичей, мотивируя тех прогрессировать. В трек-днях участвовало более 120 человек, на старты гонок Open 600, Open 1000 и Open 300 вышли 54 гонщика, включая фаворитов титульных классов Чемпионата России во всех категориях.

Плотность событий в календаре автодрома впервые не мешает организаторам; а для команд и любителей трековой езды это стало настоящей находкой: райдеры, не попавшие на трек в прошлые выходные из-за плотного расписания и непогоды, насладились идеальными гоночными условиями 4-5 августа.

Open 1000

К финалу Чемпионата Московской области 2023 года в двух из трех классов сложилась интригующая ситуация. Только в «Open 1000», где на старт выходят самые опытные райдеры «литрового» класса Чемпионата России, ситуация с титулом была более-менее ясной с самого начала, как только имя Макара Юрченко появилось в списках допущенных пилотов.

Но на этот раз действующий чемпион России в классе Superbike вышел на старт в цветах команды Full Gazzz, что внесло уникальность в ход уикенда. Макар квалифицировался на поул-позиции, вторую рядом с ним занял его быстрейший ученик, лидер национального класса «Superbike 2» Егор Ратников. Впервые они встретились не только на одной стартовой решетке, а на одной стартовой линии, на одинаковых мотоциклах. Давление на старте на них создали постоянные участники TrackRaceDays, занявшие позиции на главных линиях – Сергей Крапухин из команды RWT Motortsport, Петр Кожеуров из Delrus QTM, Михаил Шумилин из RLS и Олег Давдов из VL65 Racing Team.

Макар Юрченко показал очередной мастер-класс старта, безукоризненно уехав от соперников, с серией быстрых кругов, включая 1:36.920, чтобы отточить искусство «One-o-clock-wheelie» под финишным флагом. А вот для Егора Ратникова старт оказался не таким удачным: Сергей Крапухин и Петр Кожеуров оттеснили пилота Full Gazzz, чтобы начать дуэль, длившуюся до самого финиша.

Темп в гонке в целом оказался значительно выше, чем весь уикенда и даже на квалификации, как у Макара, так и у его преследователей. Крапухин и Кожеуров вошли в боевой ритм у нижней границы 1:39, Ратников изо всех сил старался держать навязанную соперниками скорость, ему не хватало лишь чуть-чуть, чтобы приблизиться на расстояние атаки. Suzuki, Yamaha и BMW пересекли линию финиша с разницей в 2 и 3 секунды. Петр Кожеуров также проехал быстрый круг за 1:38.934 – на 0.5 быстрее, чем на квалификации. Олег Давыдов замкнул ТОП-5, на этот раз ускорившись по сравнению с квалификацией на 1.5 секунды.

В этой гонке многие пилоты «Open 1000» совершили персональные прорывы – итог кропотливой работы с начала сезона. Ратников уже давно вошел внутрь 1:39.6, и на этой гонке официально зафиксировал для себя 1:39.675 – лучшее время, чем было по итогам квалификаций и гонок прошедшего неделей ранее Чемпионата России. Представитель «Академии мотоспорта Антона Безшляги» Борис Кузнецов впервые вошел и закрепился у заветной отметки 1:49. Михаил Кузнецов из Ratchet Motorsport установил свой персональный рекорд на Moscow Raceway, благодаря погоне за Сергеем Крапухиным – сделал 1:42.7, но ускориться еще не удалось из-за отсутствия нового комплекта резины на гонку.

Макар Юрченко взял титул Чемпиона Московской области в классе Open 1000, выиграв 2 из 3 состоявшихся этапов. Вторым по результативности после Макара в этом сезоне мог стать Кожеуров, взявший «серебро» 2-м в двух гонках, но сход на июльском раунде лишил Петра позиции. Призы забрали пилоты, финишировавшие во всех трех гонках: Сергей Крапухин и Егор Ратников обошли представителя Delrus QTM на 1 и 3 очка. Антон Ерёмин, не участвовавший в финале, переместился на 5 место. В ТОП вошли пилоты, выступавшие в этом сезоне на мотоциклах четырех разных производителей – BMW, Yamaha, Suzuki и Ducati.

Положение в Чемпионате Московской области 2023 – Open 1000:
1. Макар Юрченко (BMW) – 50 очков
2. Крапухин Сергей (Yamaha) – 43
3. Егор Ратников (BMW) – 41
4. Петр Кожеуров (Suzuki) – 40
5. Антон Ерёмин (Ducati) – 25

Open 600

Самой жаркой схваткой финала Чемпионата Московской области стала схватка за титул между многократным чемпионом России Алексеем Ивановым и быстро продвигающимся вперед – к действительно Большим Призам – представителя Ratchet Motorsport Антона Федорова. Антон уже становился чемпионом Московской области в классе Open 600 в 2021 году, но уровень борьбы значительно вырос за последние пару лет, особенно в 2023. Теперь, темп и скорости на гонках TrackRaceDays зачастую превосходят уровень, который пилоты демонстрируют на Чемпионате России.

Дуэль Антона Федорова и Алексея Иванова началась уже на квалификации, где оба гонщика в течение 10 минут обменились быстрыми кругами, споря за поул-позицию. Они подняли планку до 1:42.80 на раскаленном асфальте Moscow Raceway к последней минуте сессии. Иванову удалось сделать небольшой рывок за пределы этой отметки – 1:42.725. Третью позицию на старте занял напарник по команде Федорова Кирилл Битков. На второй линии, с существенным отставанием фронтменов расположились Станислав Поплавский, Василий Шумский и Анатолий Ушаков.

Федоров возглавил заезд на несколько кругов и незамедлительно поехал быстрее квалификационного времени. Вместе с Ивановым, они взвинтили темп до 1:41.9 и тут же оторвались от преследователей на 10 секунд. Скорость, которую развили лидеры, позволила им нагнать хвост пелетона уже через 6 кругов. К тому моменту, у Федорова был хороший отрыв от Иванова, который, впрочем, многократный чемпион России постепенно сокращал на прямых. Но задела могло бы хватить, если бы… на 7-м круге ускорение лидеров прервалось из-за круговых. Темп тут же упал на пару секунд, и Алексей Иванов получил возможность – начать гонку с нуля, подобравшись к сопернику вплотную. Вторая половина заезда прошла в погоне «наоборот»: Иванову удалось пройти вперед, и он использовал каждую прямую, чтобы чуть-чуть нарастить отрыв от Федорова, но тот не отпускал соперника, подбираясь к нему вплотную в техничных секциях. Битва мощного мотора и точной техники пилотирования продолжалась до последнего круга, где вновь сыграли роль круговые, в решающий момент оказавшиеся между соперниками – и Антон Федоров потерял прямой контакт с Ивановым. Разрыв на финише составил 1.3 секунды. Биткову не удалось хорошо стартовать из-за возникших на старте проблем с электроникой Yamaha R6, и он проехал гонку 3-м без возможности навязать конкуренцию лидерам.

Реальным прорывом заезда стал финиш Марии Медведевой из Delrus QTM, которая использовала финальный этап Чемпионата Московской области как «тренировку»: только в июне, Мария решила пересесть с привычного 300-кубового мотоцикла – на «Суперспорт», это ее второй полноценный уикенд в седле Yamaha R6. Решение об участии в гонке было принято поздно, поэтому стартовать Марии пришлось с последней линии. Тем не менее, он прошла 13 соперников и замкнула ТОП-5! Компанию фаворитам класса и Марии составил Станислав Поплавский.

Только три фаворита нынешней серии приняли участие и хорошо финишировали во всех трех гонках Чемпионата Московской области – Алексей Иванов, Антон Федоров и Кирилл Битков. Действующий чемпион Дмитрий Седин после напряженного уикенда Чемпионата России пропустил гонки в рамках TrackRaceDays, что сказалось на положении в турнирной таблице.

Алексей Иванов, выиграв второй подряд этап Чемпионата Московской области, забронировал за собой титул с преимуществом в 15 очков над Федоровым, а замкнул тройку призеров Кирилл Битков, сместивший на 4-ю позицию Седина. Самым успешным преследователем прорайдеров стал Станислав Поплавский. Чемпион Open 600 2022 года Василий Федоров на этот раз завершил серию 6-м: многочисленные технические проблемы сыграли роль в этом сезоне.

После завершения гонок, Антон Федоров добавил, что сегодня уровень борьбы за позиции в ТОП-3 класса «Суперспорт» в России настолько высок, что сам статус гонок не имеет принципиального значения, гораздо важнее – где проходит событие и кто между собой конкурирует. Moscow Raceway сегодня точкой отсчета для прогресса претендентов на национальные титулы, поэтому дуэли между фаворитами здесь имеют значение на психологическом уровне, и каждая из них – шедевр, за которой следует реальный рост. В этой связи, Антон выразил сожаление из-за отсутствия на старте в финале Дмитрия Седина, с которым у него и Алексея Иванова в этом сезоне идет спор за титул в Чемпионате России, но Чемпионат Московской области – одна из ступеней в этом споре.

Положение в Чемпионате Московской области 2023 года – Open 600:
1. Алексей Иванов (Yamaha) – 70 очков
2. Антон Федоров (Yamaha) – 55
3. Кирилл Битков (Yamaha) – 41
4. Дмитрий Седин (Yamaha) – 40
5. Станислав Поплавский (Yamaha) – 21

Open 300

Чемпионат Московской области завершился физически трудной гонкой в классе «Open 300»: к старту заезда нестерпимая жара достигла пика. На квалификации получил травму и не смог включиться в борьбу за титул чемпиона Сергей Соловьев. А Мария Медведева переключилась на работу с 600-кубовым мотоциклом, решив пропустить финал «трехсоток». На старт вышли 10 самых стойких участников, включая нескольких новобранцев.

Екатерина Колпакова из Delrus QTM показала чемпионский уровень скорости Yamaha R3 на квалификации, пройдя круг за 1:54.545 – на 5 и более секунд опередив остальных. Ей удалось выиграть старт и уехать от пелетона – к победе в гонке и Чемпионате 2023 года!

Антон Кирьянов стал 2-м в этой гонке, лишь немного уступила ему пилотесса «Академии мотоспорта Антона Безшляги» Жанна Гительсон, которая к тому же впервые уверенно перешагнула внутрь 1:58. Финиш на подиуме принес Жанне и 2-е место в абсолюте Чемпионата Московской области.

Показала высокий темп, как на квалификации, так и в заезде воспитанница Full Gazzz Макара Юрченко, дебютантка класса «300» Вероника Жук, опередившая Константина Некрасова и Максима Ходоса.

Положение в Чемпионате Московской области 2023 года – Open 300:
1. Екатерина Колпакова (Yamaha) – 70 очков
2. Жанна Гительсон (Yamaha) – 39
3. Антон Кирьянов (Yamaha) – 33
4. Сергей Соловьев (Yamaha) – 30
5. Михаил Филиппов (Yamaha) – 27