Новый класс в рамках TrackRaceDays – «Суперспорт-300»

Новый класс в рамках TrackRaceDays – «Суперспорт-300»
20 июля, 2022

Впервые в истории трек-дней и чемпионата TrackRaceDays на Moscow Raceway прошел заезд в новом для российских гоночных серий классе Суперспорт-300 («Минимото» по классификации МинСпорта РФ). Эта категория рассчитана на самых молодых участников соревнований, поэтому является самой доступной и технически простой. Собственно, с этой целью FIM и промоутер чемпионата World Superbike и разработали концепцию класса: в гонки допускаются 1- и 2-цилиндровые мотоциклы с объемом двигателя до 400 куб.см. в комплектации, близкой к стоковой, то есть массовой и бюджетной.

В российском мотоспорте этот класс был включен в реестр в 2021 году. Поначалу, интерес к нему был небольшой, но благодаря усилиям команд и организаторов, стал прирастать. В гонках этого класса могут принимать участие спортсмены в возрасте от 16 лет, что открывает им в ближайшем будущем путь в Большие мотогонки. Однако интерес к «минимото» большой и у регулярных участников «взрослых» классов – «Суперспорт» и «Супербайк»: нередко можно увидеть гонщиков из чемпионата России, пересаживающихся на «трехсотки» – just for fun, или ради дополнительной тренировки.

Однако отдельная категория Суперспорт-300 была только в зачете чемпионата России, что ограничивало возможности для подготовки начинающих спортсменов. Каждое соревнование – на вес золота.

На старт Кубка России в классе Суперспорт-300 вышли и начинающие, и известные гонщики. Гонка длиной в 12 кругов далась не всем: Анастасия Катаева не финишировала из-за падения, часть участников были вынуждены вернуться на пит-лейн.

Победа досталась опытной участнице TrackRaceDays Марии Медведевой, на подиум поднялись Антон Федоров и Екатерина Колпакова.

Мария Медведева (1 место): «Большое спасибо Moscow Raceway за то, что устроили этот замечательный праздник. В первую очередь, для спортсменов, которым дополнительная тренировка никогда не будет лишней, а лучшая тренировка – это гонка. Спасибо за эту гонку. Я ставила себе на эту гонку определенные задачи, которые выполнила, но всегда есть к чему стремиться! Изначально, я планировала выехать большую часть кругов из 1:55, с чем справилась».

Антон Федоров (2 место): «На гонку в этом классе была цель – попробовать составить конкуренцию нашим чемпионам, кто едет в чемпионате России в этом классе. И, конечно, как хорошая тренировка. Несмотря на то, что мой класс - это «600», «300» – очень хорошая тренировка, чтобы ускориться в классе «Суперспорт».

Екатерина Колпакова (3 место): «Я считаю, это просто замечательное событие: Moscow Raceway – уже 10 лет! Очень круто, что организовали заезд для «300-к», потому что раньше на TrackRaceDays такого не было, но мы очень хотели. И мы счастливы, надеемся, что эта практика сохранится. Нам надо больше гонок в этом классе, чтобы приходили новые участники, и у нас было больше тренировок. Я обожаю Moscow Raceway, для меня это сложный трек. В первую очередь, за счет медленной секции, потому что у меня часто силенок на нее не хватает. Но это помогает прогрессировать. Я считаю, что MRW – лучший в России трек».