WTCC: Добро пожаловать на Moscow Raceway!

WTCC: Добро пожаловать на Moscow Raceway!
04 июня, 2013

Автодром Moscow Raceway готов к открытию второго в своей истории международного гоночного сезона – в ближайшие выходные, 8-9 июня, самая современная трасса России примет шестой этап чемпионата мира по гонкам на легковых автомобилях FIA WTCC! Среди участников – заводская команда Lada Sport Lukoil и два российских пилота.

Соревнования Мирового Туринга, которые в этом году проходят в 12 странах на четырёх континентах, состоятся в России впервые. «Включение в календарь российского этапа было нашей приоритетной задачей, - отметил промоутер WTCC Марчелло Лотти. – Мы уже проводим гонки в Японии, Китае и США, а теперь с большой радостью отправляемся в Россию – страну, которая является новым и важным автомобильным рынком и расширяет горизонты WTCC».

Этап на Moscow Raceway станет своего рода экватором нынешнего сезона WTCC. Лидером первенства по итогам пяти состоявшихся гоночных уик-эндов в Россию приедет трёхкратный чемпион мира Иван Мюллер (он становился сильнейшим в WTCC в 2008, 2010 и 2011 годах). В этом году француз вместе с британцем Томом Чилтоном (старшим братом пилота Формулы-1 Макса Чилтона) продолжает выступать на Chevrolet Cruze команды RML. Но если в предыдущие сезоны у этого коллектива была заводская поддержка со стороны американского концерна, то теперь она выступает как частная «конюшня». Впрочем, опытный и быстрый француз на отлично знакомом ему автомобиле остается главным фаворитом, что блестяще продемонстрировал на первых пяти этапах, одержав в десяти состоявшихся гонках три победы.

Ближайшим преследователем Ивана является неувядающий Габриэле Тарквини, ещё в 80-е и 90-е годы выступавший в Формуле-1. В этом году он поменял «частный» SEAT Leon на заводскую Honda Civic. Итальянский ветеран, который в 2009-м, выиграв титул в WTCC, стал самым возрастным чемпионом мира в истории автоспорта, в последние два года был едва ли не единственным пилотом, который навязывал борьбу заводским гонщикам Chevrolet – и теперь, получив в своё распоряжение быструю машину, намерен вновь вмешаться в борьбу за чемпионство. На счету Тарквини есть одна победа, но Мюллеру он уступает уже 80 очков. Напарником итальянца по команде JAS, которая обслуживает заводские Honda Civic, является Тьягу Монтейру, также известный по выступлениям в Ф-1.

Всего десять очков Тарквини уступает британец Джеймс Нэш, отпраздновавший на предыдущем этапе в австрийском Зальцбурге свою первую победу в Мировом Туринге. Он пилотирует Chevrolet Cruze команды bamboo engineering. Ещё в восьми баллах позади идёт другой гонщик, выступающий на американском седане – датчанин Микаэль Нюкъяер из команды NIKA Racing. На его счету уже две победы в этом году.

А вот завоевавший в прошлом году свой первый титул в Мировом Туринге британец Роберт Хафф, пересевший в этом сезоне с Chevrolet Cruze на SEAT Leon, пока выиграл только одну гонку и замыкает пятёрку лидеров общего зачёта. Теперь он выступает за команду Münnich Motorsport, которая в 2012-м выиграла первенство FIA GT1. Немецкая команда представлена тремя испанскими хэтчбеками – кроме Хаффа, за их рулем в WTCC принимают участие Марк Бассенг, ставший в прошлом году в паре с Маркусом Винкельхоком чемпионом FIA GT1, и босс коллектива Рене Мюнних.

Кроме Мюллера, Тарквини, Нэша, Ньюкъяера и Хаффа в этом году победами в гонках могут похвастать молодой испанец Пепе Ориола на SEAT Leon и опытный голландец Том Коронель на BMW 320. Также стоит отметить еще нескольких сильных частников: венгра Норберта Мичелиса, британца Алекса МакДауэла, немца Франца Энгстлера, испанца Фернандо Монхе.

Главное внимание российских поклонников автоспорта будет приковано к вернувшейся в Мировой Туринг заводской команде Lada. За АвтоВАЗ выступают опытнейший британец Джеймс Томпсон и молодой перспективный россиянин Михаил Козловский, который проводит свой дебютный сезон в FIA WTCC. Они пилотируют гоночные версии Lada Granta и сумели добиться заметного прогресса по ходу первой части сезона – Томпсон заработал первые три очка, а Козловский попробует открыть счёт зачётным баллам на домашнем этапе. Тем более, он уже знаком с Moscow Raceway по выступлениям в прошлом году в национальном «кузовном» первенстве. Таким же опытом могут похвастать ещё только двое пилотов Мирового Туринга – Том Коронель, стартовавший в прошлом году на этапе Renault Megane Trophy, и Марк Бассенг, выступавший в FIA GT.

На Moscow Raceway в WTCC дебютирует еще один российский гонщик – Николай Карамышев. Гонщик из Курска, в прошлом году выигравший Кубок Европы по «кузовным» гонкам (ETCC), поведет в бой автомобиль SEAT Leon команды Campos Racing.

В общей сложности на старт первого в истории российского этапа WTCC выйдут более двух десятков гонщиков за рулем 300-сильных Chevrolet Cruze, SEAT Leon, Honda Civic, BMW 320 и Lada Granta. В субботу, 8 июня на трассе Moscow Raceway состоятся тренировочные и квалификационные заезды, во время которых развернется борьба за позиции на старте двух гонок протяжённостью 13 кругов каждая – обе пройдут в воскресенье, 9 июня. Дополнит большой гоночный уик-энд на самой современной российской трассе близ Волоколамска соревнования национального «кузовного» первенства RRC и Кубка Lada.

В перерывах между заездами для зрителей будут устраиваться встречи со знаменитыми гонщиками, автограф-сессии и экскурсии по пит-лейн, во время которых можно будет заглянуть в боксы команд чемпионата мира. Плотные сражения, контактная борьба, потрясающие обгоны и незабываемые эмоции – все это ждет вас на Moscow Raceway в ближайшие выходные!