Ты помнишь, как все начиналось?

Ты помнишь, как все начиналось?
01 окт, 2013

В этот день, ровно пять лет назад началась история Moscow Raceway – 1 октября 2008 года в Волоколамском районе Московской области близ деревень Шелудьково и Федюково был торжественно заложен первый камень в основание будущего автодрома.

Перефразируя известные слова, можно сказать, что Moscow Raceway не сразу строилась. В виду разных факторов в график работ приходилось вносить корректировки. Но, несмотря на все трудности, менее через четыре года на месте бывшего пустыря появилась самая современная в России гоночная трасса, спроектированная известным немецким архитектором Германом Тилке, авторству которого принадлежат новейшие автодромы по всему миру.

3 июня 2012 года Moscow Raceway прошла официальную инспекцию Международной автомобильной федерации (FIA) под руководством главного судьи Формулы-1 Чарли Уайтинга и получила лицензию 1T для проведения международных автогонок самого высокого уровня.

А через полтора месяца состоялось официальное открытие Moscow Raceway – 14-15 июля подмосковная трасса приняла этап Мировой серии Renault. Уик-энд прошел с потрясающим успехом, собрав за два дня на трибунах около 85 тысяч болельщиков. Это была победа!

В первом же своем сезоне Moscow Raceway приняла еще два крупных гоночных события со статусом чемпионата мира – WSBK и FIA GT.

В 2013-м на подмосковной трассе состоялись уже четыре международных соревнования. К WSR и WSBK добавились гонки WTCC и DTM. Уик-энд самой популярной и престижной «кузовной» серии в первые выходные августа стал настоящей кульминацией сезона на Moscow Raceway и одним из самых значимых событий года для спортивной жизни страны. Захватывающая гонка в присутствии 45 тысяч зрителей завершилась победой будущего чемпиона Майка Роккенфеллера. Этап получил высокую оценку пилотов и организаторов DTM.

«Попадая на Moscow Raceway, забываешь, что ты в России. Не каждая гоночная трасса в Германии может похвастать таким уровнем», - пожалуй, такая оценка беспристрастного немецкого сайта Motorsport Total является лучшим признанием высокого уровня российского автодрома под Волоколамском.

«Я помню, как четыре с лишним года назад приезжал сюда на презентацию проекта и участвовал в закладке первого камня, - поделился впечатлениями бывший гонщик Формулы-1 и DTM Дэвид Култхард во время этапа WSR этого года, в рамках которого знаменитый шотландец провел демонстрационные заезды машины Ф-1. – Тогда в этом месте было чистое поле, а теперь здесь появился современный автодром, отвечающий самым высоким требованием – это невероятно. Я с большим удовольствием воспользовался возможностью вывести на асфальт Moscow Raceway машину Формулы-1, чтобы продемонстрировать российским поклонникам автоспорта её скорость и мощь. Трасса мне очень понравилась – это техничное, весьма непростое кольцо с действительно сложными участками и интересными поворотами».

За два года существования Moscow Raceway провела семь гоночных уик-эндов международных гоночных серий, не считая национальных соревнований, трек-дней, презентаций и других мероприятий.

И это только начало. Автодром продолжает развиваться – так, уже к следующему сезону на трассе для удобства посетителей появится комфортабельный велкам-центр, строительство которого уже началось рядом с главной трибуной Moscow Raceway.

Впереди много захватывающих гонок и событий. До встречи на Moscow Raceway!