WSR: яркие эмоции на Moscow Raceway

28 июня, 2014

Зрители первого дня российского этапа Мировой серии Renault, которых не отпугнула прохладная погода, стали свидетелями яркого зрелища на Moscow Raceway: две напряженные гонки были дополнены насыщенной шоу-программой. А жаркая поддержка многочисленных болельщиков принесла плоды - в главном классе WSR над подиумом звучал российский гимн!

В Формуле Renault 3.5 свою первую победу отпраздновал Сергей Сироткин. В квалификации россиянин впервые завоевал поул-позицию, а в гонке, захватив лидерство с первых метров дистанции, не уступил первого места до самого финиша. Пилот команды Fortec не допустил ни малейшей ошибки, несмотря на серьезный со стороны швейцарца Цоэля Амберга, который на протяжении всей гонки неустанно преследовал российского пилота, но в итоге так ни разу не сумел выйти на дистанцию атаки. Дополнил тройку призеров бразилец Пьетро Фантен.

Неплохо сложилась гонка для российской команды Zeta Corse. Выступающий в ее составе Роберто Мери финишировал четвертым, а его партнер Роман Мавланов добился своего лучшего результата в дебютном сезоне, финишировав 12-м. Оба поднялись на подиум зачета новичков – испанец стал лучшим из дебютантов нынешнего сезона, а россиянин занял третье место.

А вот лидерам чемпионата в субботу не повезло. Карлос Сайнс, Пьер Гасли и Оливер Роуленд заглохли на старте и начали гонку после повторного начала заезда из боксов. При этом Сайнс и Роуленд, пытаясь прорваться наверх, столкнулись между собой, что привело к сходу британца. А испанец, сохраняющий лидерство в общем зачете, несмотря на нулевой результат в первой гонке на Moscow Raceway, получил за этот инцидент наказание от судей - завтра он потеряет две позиции на старте второго заезда.

В «младшем» классе Формуле Renault 2.0 не оказалось равных французу Орельену Панису – сыну экс-пилота Ф1 и победителя Гран При Монако 1996 года Оливье Паниса. Тройку призеров дополнили Андреа Пиццитола и Мэтт Пэрри. Двое россиянин финишировали в десятке сильнейших – Егор Оруджев занял шестое место, а Матевос Исаакян завершил заезд восьмым.

В воскресенье пройдут вторые гонки российского этапа Мировой серии Renault в обоих классах "формул". Кроме этого, зрителей ждет обширная и интересная шоу-программа, гвоздем которой станут снова демонстрационные заезды команды Ф1 Red Bull Racing с участием единственного российского пилота Больших Призов Даниила Квята, который уже сегодня радовал публику «пончиками». В полдень каждый желающий сможет прогуляться по пит-лейну вдоль боксов и собрать коллекцию автографов гонщиков. Кроме того, публику ждет масса развлечений в паддоке, включая гоночные симуляторы, выставки новых и классических машин Renault, разнообразные викторины. А для самых маленьких поклонников автоспорта подготовлены специальные детские площадки. В конце мероприятия состоится концерт группы "Пятый элемент".

Вход на все трибуны и в паддок – свободный, а отличное настроение и захватывающее зрелище гарантирован всем!

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО MOSCOW RACEWAY

На электричке

От Рижского вокзала до станции Чисмена (электропоезд совершает промежуточные остановки у станций метро "Дмитровская", "Войковская" и "Тушинская"). С расписанием можно ознакомиться тут, а время в пути займет чуть более двух часов. От станции до трассы и обратно в течение всего дня будут курсировать бесплатные шаттлы.

На машине

По Новорижскому (М9) или Волоколамскому шоссе в сторону области, на 95-м километре свернуть под указатель «На автодром». Для зрителей организованы бесплатные парковки, а владельцы автомобилей марки Renault смогут принять участие в специальной акции от партнера Moscow Raceway компании Kärcher и уехать домой на совершенно чистой машине.

На бесплатном автобусе

Начиная с 9 утра до 12 часов от станции метро "Мякинино" возле выставочного комплекса "Крокус-Экспо" до автодрома будут отправляться бесплатные автобусы. От Moscow Raceway в Москву также будут ходить бесплатные автобусы - с 13:00 до 17:00. Отправления – в зависимости от заполнения.