WTCC: интригующая суббота на Moscow Raceway

WTCC: интригующая суббота на Moscow Raceway
07 июня, 2014

Первый соревновательный день в рамках российского этапа WTCC подарил зрителям на Moscow Raceway немало захватывающих событий. А завтра будет еще интереснее!

Главным событием субботнего дня стала квалиссфикация шестого этапа чемпионата мира по Турингу 2014 года. Поул-позицию по итогам трех сегментов завоевал лидер общего зачета Хосе-Мария Лопес на Citroen, но при этом аргентинцу серьезную конкуренцию сумел навязать Габриэле Тарквини. Итальянец в первой части квалификации установил новый рекорд трассы Moscow Raceway для машин WTCC, но в двух последующих частях все же уступил Печитто. Тройку лидеров замкнул партнер Тарквини по Honda португаец Тьягу Монтейру – в нынешнем сезоне это самая успешная квалификация для японской марки, которая наконец сумела навязать реальную борьбу "Двойным шевронам".

Девятикратный чемпион мира по ралли француз Себастьен Лёб на Citroen занял четвертое место, опередив в финальном сегменте британца Тома Чилтона, который стал лучшим из гонщиков на Chevrolet. А вот действующий обладатель титула WTCC француз Иван Мюллера на еще одном Citroen не сумел выйти в третью часть квалификации, оставшись на шестом месте. Далее расположись пилоты на "частных" Honda – марокканец Меди Беннани и венгр Норберт Мичелис. Дополнили десятку сильнейших китайский дебютант Ма Цинь Хуа, пилотирующий на российском этапе четвертый Citroen, и француз Юго Валент за рулем Chevrolet – по правилам реверсивного формирования стартовой решетки именно эти пилоты разделят первую линию стартового поля во второй воскресной гонке.

Гонщики Lada были близки к попаданию во второй сегмент квалификации, но в итоге завоевали позиции с 14-й по 16-ю – лучшим из российской команды на Moscow Raceway стал британец Роб Хафф, за которым расположились россиянин Михаил Козловский и англичанин Джеймс Томпсон.

Еще один российский гонщик – дебютирующий на Moscow Raceway в мировом Туринге Никита Мисюля – из-за проблем с коробкой передач на SEAT не сумел проехать большого количества кругов в тренировках и в итоге стал по результатам квалификации последним, 21-м. Лучшим в «младшей лиге» WTCC среди пилотов на старой технике стал немец Франц Энгстлер на BMW.

Также сегодня состоялись первые две гонки в российском туринговом первенстве. Гонки в классах Туринг и Туринг Лайт получились богатыми на события, но все они происходили далеко за спинами лидеров – Михаила Грачева и Андрея Севастьянова соответственно, которые стали первыми победителями в рамках второго этапа РСКГ.

Завтра – главный день большого гоночного уик-энда на Moscow Raceway. Зрителей ждут две гонки WTCC, а также очередные заезды отечественных туринговых классов. Советуем вам приезжать пораньше – в 10 часов утра состоится официальная автограф-сессия пилотов чемпионата мира, а после этого пройдет торжественное представление и красочный парад гонщиков. Пропустить – себе не простить!

Расписание на воскресенье, 8 июня

09.30-09.40: Чемпионат России в классе Туринг - Разминка
09.50-10.00: Чемпионат России в классе Туринг Лайт - Разминка
10.00-10.30: Автограф-сессия пилотов FIA WTCC
10.40-11.00: Парад гонщиков FIA WTCC
11.15-11.25: Гоночное такси
11.45-12.25: Чемпионат России в классе Туринг - Гонка 2
13.15-13.50: FIA WTCC - Гонка 1
14.25-15.00: FIA WTCC - Гонка 2
15.30-16.00: Чемпионат России в классе Туринг Лайт - Гонка 2
После гоночных заездов состоится концерт группы "Жуки".

Билеты доступны в кассах Moscow Raceway. Добраться до автодрома можно на машине по Новорижскому или Волоколамскому шоссе или на электричке от Рижского вокзала до станции Чисмена. От станции и обратно будут курсировать бесплатные шатлы, которые доставят вас на трассу. Для вашего удобства организованы шатлы от парковок до входа, а от трибуны 2 до паддока и обратно будут постоянно курсируют электрокары. На трассе вас ждет масса развелчений: картинг, детская площадка и специальная зона для того, чтобы можно было сытно и вкусно подкрепиться.

Ждем вас в воскресенье на Moscow Raceway!