События 11 июня 2015

Moscow Classic Grand Prix: 1 этап Гран-при
09:00
09:00
Moscow Classic Grand Prix: 1 этап
Moscow Classic Grand Prix – международный открытый любительский лично-командный чемпионат по кольцевым гонкам на исторических и классических автомобилях.

2015: 11 июня, 23 июля, 26 сентября!

Впервые соревнования Moscow Classic Grand Prix прошли в 2013-м и были приурочены к столетию отечественного автомобильного спорта. После этого Moscow Raceway стала "базовым" автодромом для MCGP – в прошедшем году на автодроме близ Волоколамска состоялось уже три этапа этого чемпионата гонок исторических машин. Столько же этапов запланировано и на 2015, а вот участников стало значительно больше. Если на старт самого первого этапа вышли всего четыре участника, то в гонках 2014 года приняли участие более 60 автомобилей. На данный момент на участие в чемпионате 2015 года уже подано 74 заявки.

В этом году все внимание будет приковано к автомобилям советского производства – подавляющее большинство участников выйдет на старт за рулем старых знакомых: «Москвичей», «Волг» и «Жигулей». Возраст участников от 16 до 73 лет.

Конечно, гонки не обходятся и без автомобилей зарубежного производства - Volkswagen соседствует с Mercedes-Benz, бок о бок едут Audi Quattro и Porsche 911, соревнуются даже такие почтенные ветераны, как Bugatti 35 и ГАЗ-А. Требования к автомобилям – оригинальное состояние и возраст старше 30 лет. Поскольку состав участников довольно пестрый, все автомобили распределены по классам в зависимости от года выпуска – Veteran, Oldtimer-1, Oldtimer-2, Youngtimer-1 и Youngtimer-2. Исключение составляют машины отечественного производства – в классах «Москвич», «Жигули» и «Волга» год выпуска не имеет значения, однако к старту допущены только заднеприводные модели.

Чемпионат Moscow Classic Grand Prix состоит из соревнований в двух дисциплинах. Первая - заезды «Time attack» на лучшее время прохождения круга. В состязаниях этого типа могут принимать участие как стандартные автомобили, так и специально подготовленные. Экипажи стартуют с интервалом 10 секунд, поэтому очная борьба сводится к минимуму, практически исключая риск возможных столкновений.

Вторая дисциплина "Спорт" наиболее зрелищна – это очные гонки с общим стартом с места. На стартовую решетку выходят автомобили, подготовленные в соответствии с требованиями спортивного регламента серии. Это состязание планируется провести как два заезда по 15 кругов для каждой группы со стартом с места. В 2015 году в одном заезде будут находиться до 30 автомобилей, из них большая часть советского производства!

Подробная информация на сайте организаторов MCGP - компании «Старое Время»