DTM: BMW – короли Зандфорта

DTM: BMW – короли Зандфорта
13 июля, 2015

После 6 первых гонок и трех этапов вряд ли кто-то был готов к возвращению BMW на лидирующие позиции, командам не хватало скорости и результаты не впечатляли. Однако в Голландии сразу семь пилотов BMW оккупировали первые строчки зачета первой же гонки.

Субботний заезд остался за действующим чемпионом Марком Виттманном, на вторую ступеньку подиума поднялся Антонио Феликс да Кошта, замкнул тройку лучших Максим Мартен. Еще четверо представителей BMW – Аугусту Фарфус, Бруно Спенглер, Тимо Глок и новичок Том Бломквист окончательно записали день в счет баварского концерна, заняв места с 4го по 7ое.

Лучшим в стане Audi был Майк Рокенфеллер, финишировавший восьмым, а у Mercedes отличился Паскаль Верляйн, заработавший одно единственное, но такое ценное очко, завершив гонку на 10ом месте.

В воскресенье, спустя всего три часа после первой победы в квалификации, свою первую победу в DTM одержал да Кошта, став, заодно, первым португальцем, выигравшим заезд в столь престижном чемпионате. BMW опять была непобедима – на сей раз пять топ-позиций на финише: кроме да Кошты на подиуме сияли Аугусту Фарфус и Бруно Спенглер, а их коллеги Тимо Глок и Марко Виттманн замкнули пятерку лучших. За шестое место долго сражались Маттиас Экстрем (Audi), пробившийся вперед с 16ой стартовой позиции, и Паскаль Верляйн (Mercedes), но немецкий пилот все-таки удержал шестое место.

В личном зачете по-прежнему лидирует Джейми Грин (Audi), но свое отставание от него существенно сократили Экстрем (Audi) и Верляйн (Mercedes). В командном зачете ситуация не тоже поменялась – Audi впереди с 297 очками, на втором месте Mercedes (249 очков), на третьем исправивший провал в начале сезона BMW (237).

Билеты DTM на Moscow Raceway