Moscow Raceway открывает сезон традиционных мотоциклетных трек-дней и гонок TrackRaceDays 2022

Moscow Raceway открывает сезон традиционных мотоциклетных трек-дней и гонок TrackRaceDays 2022
29 мая, 2022

10 лет наш автодром открыт для авто- и мотолюбителей как идеальная тренировочная и спортивная площадка, школу которой прошли несколько тысяч автолюбителей и мотоциклистов. Формат TrackRaceDays, принятый в августе 2012 года, не менялся с тех пор, поскольку признан участниками оптимальным: за серией тренировочных заездов следуют гонки, где начинающие и опытные райдеры могут закрепить полученные на практиках навыки, найдя соперников по своему уровню. Продолжительность каждого заезда сравнительно небольшая – 12 кругов, что делает их доступными и не слишком требовательными с физической точки зрения.

В гонках TrackRaceDays принимают участие и любители, и профессиональные спортсмены, что позволяет тянуться за быстрейшими и повышать свой уровень. В паддоке Moscow Raceway царит атмосфера открытости, так что начинающие мотогонщики всегда могут получить ценный совет от ветеранов. За 10 лет, благодаря TrackRaceDays, в России выросло новое поколение спортсменов, получившее важный опыт на профессиональной гоночной трассе мирового уровня – безопасной и идеально подготовленной.

Гоночный сезон-2022 открыт серией из трех трек-дней, которую замкнул полноценный день гонок. С 2018 года традиционные гонки TrackRaceDays получили официальное признание и проводятся под эгидой МФР (Мотоциклетной Федерации России) в статусе чемпионата Московской Области в классах Open 600 и Open 1000, что позволяет участникам соревнований расти не только технически, но и получать официальные спортивные разряды.

1 этап TRD Open 600

Квалификация в младшей категории прошла под моросящим дождем, что не позволило многим выложиться полностью. Поул-позицию, проехав лучший круг по мокрой трассе за 2:06.834, взял один из фаворитов 2021 года Василий Федоров (№401) на Yamaha R6, с первой линии стартовали Сергей Петрукович (№21) и Илона Селина (№40), которая очень выросла как спортсменка за минувшие пару сезонов и регулярно бросает вызов парням. Но выход на старт 14 гонщиков, среди которых был и прорайдер из чемпионата России Антон Ерёмин (№67), обещало интригу. К тому же, солнце быстро высушило асфальт, так что сам заезд начался в сухих условиях.

Федоров использовал свое преимущество со старта, тогда как Ерёмин неспешно объехал соперников и стал преследовать Василия. Запас скорости позволял Ерёмину не спешить и, экономя резину, найти лазейку в обороне лидера, чтобы провести безопасный обгон и затем выйти на свой привычный темп – 1:44-1:42. Василий пытался зацепиться за прорайдера. Показав свое лучшее время 1:47 на предпоследнем круге, Федоров финишировал вторым. Тройку замкнул Кирилл Битков, существенно улучшивший стартовую позицию. Замкнули ТОП-5 Алексей Черновец и Сергей Петрукович.

1 этап TRD Open 1000

В старшем классе Чемпионата на старте встретились представители нескольких регулярных команд Премьер-класса российского кольца, в том числе, SPB Racing Team в полном составе, включая действующего чемпиона России Макара Юрченко (№76). Ситуацию на квалификации осложнил дождь: питерцы пропустили часть сессии и стартовали с последних линий. Поул-позицию «забронировал» еще один представитель Санкт-Петербурга – Фома Калинин (№100), возглавив стартовую решетку вместе с Григорием Овсепяном (№213) и Петром Кожеуровым (№72).

18 мотогонщиков вышли на стартовую решетку, когда солнце высушило и хорошо прогрело трек. Темп с первого же круга взлетел до небес! Фома Калинин выиграл старт, но сдержать агрессивный натиск Макара Юрченко ему не удалось – спор за позицию лидера решился уже в 4-м повороте, после чего Макар стал отрываться от пелетона.

Потрясающе стартовал партнер Макара по SPB Racing Team Александр Гордийчук (№19): начав заезд с 5-й линии, он незамедлительно пробился в ТОП-5, навязал борьбу Овсепяну, прошел пилота команды OTTO и взвинтил темп до 1:40.6, что позволило догнать и Калинина. На втором круге произошло важное изменение: Петр Кожеуров допустил ошибку, из-за которой вышел из борьбы за подиум. Вместе с Гордийчуком достойно выступили и его коллеги по SPB. Так, Константин Путихин (№16), начав гонку с последней линии, достал Григория Овсепяна и прошел на 4 место.

Поздравляем участников с открытием гоночного сезона и до встречи на втором этапе чемпионата Московской области 15-17 июля!