Mercedes Weekly: Мистер DTM

Mercedes Weekly: Мистер DTM
07 апр, 2015

В нашей еженедельной рубрике мы решили рассказать о гонщике, чьё имя неразрывно связано с успехами концерна "Трёх лучей" в автоспорте – знаменитом Бернде Шнайдере, или Мистере DTM, как его окрестили журналисты.

Бернд Шнайдер вошел в историю как самый успешный на настоящий момент гонщик DTM. На его счету все основные рекорды немецкой "кузовной" серии: по числу титулов (их у немца пять), количеству выигранных гонок (43) и завоёванных поул-позиций (25).

Можно сказать, что судьба Шнайдера была определена сразу после рождения – родители дали своему сыну имя в честь легендарного немецкого спортсмена, чемпиона Европы в гонках Гран При 1936 года Бернда Роземайера. Добившись успехов в картинге, Шнайдер продолжил карьеру в молодежных сериях, выиграв в 1987-м немецкий чемпионат Формулы 3. Это открыло для молодого немца двери в Ф1 – однако, увы, в составе маленькой команды Zakspeed у Бернда не было шансов реализовать свой талант.

Бесславно покинув Большие Призы, Шнайдер полностью раскрылся в "кузовных" гонках и соревнованиях спортпрототипов - в составе Mercedes он пять раз (в 1995, 2000, 2001, 2003 и 2006-м) становился чемпионом DTM и выиграл в 1997-м титул в FIA GT.

Завершив основную карьеру в конце 2008-го, Шнайдер стал представителем и инструктором компании AMG, но окончательно шлем на гвоздь не повесил – он регулярно участвует в гонках Гран Туризмо за рулём Mercedes SLS GT3, выиграв на нем несколько престижных марафонов.

Прошлым летом Мистеру DTM исполнилось 50 лет – но он и не думает завершать гоночную карьеру, продолжая преподносить уроки мастерства более молодым соперникам на гоночных трассах.

Кстати…

В нынешнем сезоне легендарный Бернд Шнайдер выступает на Mercedes SLS GT3 российской команды GT Russian. В первой же гонке за новый для себя коллектив немец принес своему экипажу победу в классе. 50 лет – не предел.

ВИДЕО: Мистер DTM

Вся информация о новых моделях штутгартской компании доступна на официальном сайте Mercedes-Benz в России.