Яркий финал DTM

22 окт, 2013

В немецком Хоккенхайме завершился сезон DTM 2013 года – десятая и заключительная гонка сезона в переменчивых погодных условиях была насыщена красивыми обгонами, плотными сражениями и многочисленными сюрпризами и завершилась сенсационной победой Тимо Глока на BMW.

Экс-пилот Формулы-1, показав в квалификации лучший в карьере результат, начал гонку с четвертой позиции, но потерял несколько мест на старте. Кроме того, по ходу первого круга он столкнулся со своим партнером по баварскому концерну Аугусту Фарфусом, отправив бразильца в разворот. Однако затем Тимо начал демонстрировать отличный темп, отыгрывая позиции. Пройдя двух других пилотов BMW Дирка Вернера и Энди Приоля, он вышел на второе место и стал догонять стартовавшего с поула Бруно Спенглера. После пит-стопа канадца Глок вышел в лидеры.

Первую из двух своих плановых остановок будущий победитель провел за девять кругов до финиша и оказался за Роберто Мери на Mercedes, который начал гонку с предпоследней позиции, получил штраф за фальстарт, но за счет великолепного темпа пробился в лидеры. Однако сдержать Глока молодой испанец не сумел – за шесть кругов до финиша немец вернул себе первую позицию.

Эта победа стала первой для Глока в DTM, который смог завершить непростой для себя дебютный сезон в этой серии на высокой ноте, доказав, что и бывшие гонщики Ф-1 могут добиваться в ней успеха. Последний раз это удалось Мике Хаккинену в 2007-м.

Этот успех стал первым и для команды MTEK, которая, как и Глок, проводила дебютный сезон – она была создана перед началом этого года. Кроме того, победа в Хоккенхайме стала последней в истории модели BMW M3 DTM – в следующем году ей на смену придет новая M4.

Еще одним героем гонки стал Роберто Мери, который продемонстрировал впечатляющий пилотаж и из конца пелотона смог пробиться на второе место на финише, завоевав свой первый подиум в DTM за два года выступлений в серии. Замкнул тройку призеров прошлогодний чемпион Бруно Спенглер на BMW, который благодаря этому стал бронзовым призером первенства.

Следом финишировали два пилота Audi – швед Маттисас Экстрем и испанец Мигель Молина, опередившие замкнувшего шестерку британца Энди Приоля на BMW, для которого этот результат стал лучшим в сезоне. Первую десятку дополнили Кристиан Фиторис (Mercedes), Дирк Вернер (BMW), Гэри Паффетт (Mercedes) и Даниэль Хункаделья (Mercedes), который вполне мог финишировать на подиуме, но, отправив в разворот Экстрёма, получил штрафной проезд по пит-лейн.

Новоиспеченный чемпион Майк Роккенфеллер, гарантировавший себе титул на предыдущем этапе, провел неудачную гонку, финишировав только 16-м – впервые в сезоне немецкий пилот Audi не заработал ни одного очка. Тем не менее, его команда Phoenix усилиями напарника Рокки Молины обеспечила себе в Хоккенхайме победу в зачете гоночных коллективов.

BMW, благодаря победе Глока и третьему месту Спенглера, второй год подряд стал сильнейшим в зачете производителей, опередив Audi и Mercedes. Звание лучшего новичка сезона также досталось представителю баварского концерна – Марко Виттману.

Яркий финал в Хоккенхайме поставил красивую точку в сезоне DTM 2013 года, одним из главных событий которого стала российская премьера серии, с большим успехом прошедшая на Moscow Raceway в начале августа. Этап близ Волоколамска, который посетили 45 тысяч зрителей, стал самой посещаемой гонкой среди тех, которые проходили в этом году за пределами Германии.

Сезон DTM 2014 года стартует 4 мая в Хоккенхайме, а 13 июля участники самой престижной и популярной «кузовной» серии планеты снова приедут на Moscow Raceway.