Audi представила RS 5 DTM

Audi представила RS 5 DTM
18 марта, 2013

На автосалоне в Женеве была представлена Audi RS 5 DTM – машина, с которой компания из Ингольштадта рассчитывает вернуться на вершину престижной «кузовной» серии.

На автосалоне в Женеве была представлена Audi RS 5 DTM – машина, с которой компания из Ингольштадта рассчитывает вернуться на вершину престижной «кузовной» серии.

Технический регламент серии DTM в целях сокращения расходов заморожен с конца прошлого сезона – это означает, что серьёзные изменения в конструкцию машин вносить нельзя. Поэтому представленная на Женевском автосалоне Audi RS 5 DTM – это на деле прежняя модель с заводским индексом R17, которая в прошлом чемпионата выступала под названием A5 DTM. Смена вывески продиктована маркетинговыми интересами – выступлениями в DTM ингольштадтский концерн будет продвигать линейку своих спортивных автомобилей RS.

Сезон-2012 для «Четырёх колец» получился трудным (всего две победы в гонках, добытые Эдоардо Мортарой, и тотальное поражение в схватке за титул в личном зачёте), но в этом году, даже несмотря на заморозку техрегламента, ингольштадтцы намерены взять реванш. В межсезонье инженеры Audi сосредоточились на оптимизации процессов работы всех компонентов машины и поиске оптимальных настроек. Руководство компании надеется, что это принесёт свои плоды и позволит ингольштадтской марке вновь вмешаться в борьбу за чемпионство.

В гонщиках сомневаться не приходится. У Audi в этом году самый сильный состав среди всех трёх участвующих в DTM производителей. На восьмерых пилотов «Четырёх колец» приходится в общей сложности 25 побед в гонках и четыре чемпионских титула. Все нынешние гонщики Audi уже знают вкус призового шампанского.

В Женеве был объявлен состав заводских команд ингольштадтцев. Главная новость – британец Джейми Грин, пришедший в Audi из Mercedes, будет напарником шведа Маттиаса Экстрёма в коллективе Abt Sportsline. Во второй команде Abt поедут немец Тимо Шайдер и француз Адриен Тамбэ. В остальном – всё без изменений: немец Майк Роккенфеллер и испанец Мигель Молина будут выступать за Phoenix, а итальянец Эдоардо Мортара и португалец Филипе Альбукерк снова составят пару пилотов «конюшни» Rosberg (она была основана чемпионом мира Формулы-1 1982 года Кеке Росбергом).

Недавно пилоты Audi провели тренировочные сборы в Офтершванге, работая над физической формой и укреплением командного духа. А перед началом чемпионата, который стартует 5 мая в немецком Хоккенхайме, им предстоит дважды встретиться со своими соперниками из BMW и Mercedes на официальных предсезонных тестах – они пройдут 26-29 марта в Барселоне и 9-12 апреля в Хоккенхайме.

До старта первой гонки DTM 2013 года осталось два месяца, а до первого в истории российского этапа самой престижной европейской «кузовной» серии на трассе Moscow Raceway – 150 дней.

Спешите купить билеты!