DTM: больше зрелища, больше обгонов!

DTM: больше зрелища, больше обгонов!
04 апр, 2015

Новый сезон серии DTM обещает ещё больше захватывающих событий на трассах первенства – в том числе на Moscow Raceway.

Мы уже рассказывали, что в 2015-м серия DTM, которая в конце лета в третий раз приедет на Moscow Raceway, переходит на новый формат уик-эндов с двумя квалификациями и двумя гонками – по одной в субботу и воскресенье. Но этим изменения не ограничиваются – с этого сезона в расписание этапов возвращаются полноценные пятничные тренировки и воскресные разминки.

Если в прошлых двух сезонах по пятницам проводилась только короткая обкатка машин, то теперь к ней добавится полноценная 45-минутная тренировочная сессия. Ещё одна тренировка будет проходить субботним утром в преддверии первой квалификации и 40-минутной гонки.

В расписание воскресного дня возвращается утренняя разминка – 15-минутная сессия позволит пилотам и командам проверить технику перед второй квалификацией и часовой гонкой, которая, в отличие от субботнего заезда, будет включать обязательный пит-стоп.

Из других изменений: в сезоне-2015 гонщики DTM смогут использовать систему DRS три раза на круге на любом участке трассы, если в его начале отрыв от соперника впереди не будет превышать одной секунды (вместо прежних двух). Ранее это было можно делать лишь один раз за круг.

Кроме того, теперь плоскость заднего антикрыла будет отклоняться на 18 градусов вместо 16-ти, позволяя больше снижать лобовое сопротивление для увеличения максимальной скорости. Обе эти меры призваны увеличить количество обгонов в гонках.

Также отныне каждый гонщик будет получать на уик-энд всего четыре комплекта сликов Hankook одного состава резины. Учитывая, что с этим запасом необходимо будет проехать две квалификации и гонки, во второй из которых обязательна смена колёс, то, значит, пилотам куда внимательнее предстоит обращаться с шинами.

«Предлагать зрителям захватывающие гонки высшего класса – наш приоритет, – прокомментировал босс серии Ханс Вернер Ауфрехт. – Для этого на трассе должно быть много зрелищных обгонов и упорная борьба до финального круга – и именно это делает DTM одной из самых привлекательных серий в мире».

Третий в истории российский этап DTM состоится в последние выходные лета – 28-30 августа. Как и в прошлом году, гоночный уик-энд самой престижной "кузовной" серии планеты будет дополнен гонками ведущей молодёжной серией – европейской Формулы 3. Билеты на главное событие лета – скоро в продаже!

Формат этапов DTM в 2015-м

Пятница
Обкатка: 30 минут (две группы по 15 мин.)
Тренировка: 45 минут

Суббота
Тренировка: 45 минут
Квалификация: 20 минут
Гонка: 40 минут + 1 круг

Воскресенье
Разминка: 15 минут
Квалификация: 20 минут
Гонка: 60 минут + 1 круг (с обязательным пит-стопом)

DTM на Moscow Raceway – 28-30 августа 2015

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м