DTM: Фарфус – первый, Рокки – чемпион

30 сент, 2013

Предпоследний этап DTM 2013 года в голландском Зандфорте назвал имя нового чемпиона престижной «кузовной» серии – несмотря на вторую подряд победу своего главного соперника Агусту Фарфуса, Майку Роккенфеллеру хватило второго места для досрочного завоевания почетного звания.

Триумфатор российского этапа DTM на Moscow Raceway стартовал с третьей позиции, но по ходу первого круга сумел опередить Марко Виттмана, завоевавшего в Зандфорте дебютный поул. После этого пилоту Audi удалось догнать захватившего с первых метров дистанции лидерство Аугусту Фарфуса, но после пит-стопов угнаться за бразильцем немец не сумел.

Фарфус одержал вторую подряд победу, которая стала для него уже третьей в нынешнем сезоне. Однако это не помогло Аугусту сохранить шансы на титул до финального этапа в Хоккенхайме – Рокки финишировал вторым и стал недосягаемым для своего соперника из BMW.

Для Майка Роккенфеллера этот титул стал первым в DTM, где он выступает с 2007 года. Немец стал 19-м чемпионом за 30-летнюю историю серии. Пилот команды Phoenix вернул главный трофей чемпионата в Ингольштадт после неудачного для «Четырех колец» прошлого сезона. Предыдущий титул Audi принес в 2011-м Мартин Томчик, который также выступал за Phoenix.

Вместе с Фарфусом и Роккенфеллером на подиум поднялся Тимо Шайдер, который после второго пит-стопа вышел даже на второе место, но уступил позицию своему партнеру по Audi Роккенфеллеру. Для двукратного чемпиона DTM это первое попадание в тройку призеров за более чем два года.

Другой двукратный чемпион из Audi Маттиас Экстрем финишировал четвертым, совершив впечатляющий прорыв на последних кругах с 16-й позиции. А вот стартовавший с поула Виттман, в итоге, стал только пятым.

Шестерку лучших замкнул Адриен Тамбэ из Audi, опередивший пилота BMW Джойя Хэнда и своего партнера по концерну Филипе Альбукерка. Гэри Паффетт финишировал только девятым, став лучшим пилотом Mercedes по итогам гонки, а дополнил десятку сильнейших Мигель Молина на Audi.

После этапа в Зандфорте команда Phoenix захватила лидерство в командном первенстве, а Audi опередила BMW в споре производителей. Судьба титула в этих зачетах, а также имя бронзового призера чемпионата, определится на десятом и финальном этапе DTM 2013 года, который состоится через три недели в немецком Хоккенхайме.