DTM готовится к сезону в Барселоне

DTM готовится к сезону в Барселоне
27 марта, 2013

На этой неделе команды DTM собрались на испанской трассе «Каталунья» близ Барселоны, где во вторник стартовала первая из двух официальных тестовых серий в преддверии грядущего сезона.

Пока Moscow Raceway продолжает с нетерпением ожидать прихода настоящей весны, в Барселону она уже пришла – участники DTM воспользовались благоприятным испанским климатом, чтобы провести предпоследнюю часть предсезонных тестовых заездов.

Для Audi, BMW и Mercedes-Benz заезды на трассе «Каталунье» важны не только возможностью поработать над поиском оптимальных настроек, чтобы выиграть ещё несколько тысячных долей секунды, но также и потому, что во время этих тестов проводятся испытания двух технических новинок, введение которых планируется в сезоне-2013 – опционального типа шин и системы DRS. Обе меры, применяемые и в Формуле-1, направлены на то, чтобы сделать гонки ещё более захватывающими.

Решение об использовании двух типов шин в грядущем сезоне уже принято. Поставщик шин для серии DTM компания Hankook подготовила новый, более мягкий состав резины – так называемые опциональные шины. Эти покрышки позволяют пилотом проходить один круг на одну-полторы секунды быстрее, нежели на основном типе, но они менее долговечны – их ресурс рассчитан примерно на 40 км, после чего их эффективность резко снижается. На каждом этапе пилоту будет выделяться один комплект мягких шин, который необходимо использовать во время гонки. Это должно не только сделать интереснее борьбу на трассе, но и разнообразить стратегию.

Будет ли в сезоне-2013 использоваться система DRS, которая позволяет пилоту менять угол атаки заднего антикрыла, снижая лобовое сопротивление и увеличивая, тем самым, максимальную скорость на прямых, организаторы серии DTM решат по итогам испытаний в Барселоне. Если новинка покажет себя эффективной, то её дебют состоится на первом этапе чемпионата, который пройдёт 5 мая в немецком Хоккенхайме. После первого дня тестов пилоты весьма положительно оценивали работу DRS. Эта система призвана облегчить возможность обгонов.

В четырёхдневных тестах в Барселоне примут участие все 22 пилота грядущего сезона DTM, включая четырёх дебютантов, которым эти заезды должны помочь лучше освоиться за рулём новой для них техники: Тимо Глока, Марко Виттмана (оба – BMW), Паскаля Верляйна и Даниэля Хункаделью (Mercedes).

В первый день тестов, проходивших в солнечную и тёплую погоду, лучшее время показал канадский гонщик Mercedes Роберт Уикенс, а тройку лидеров дополнили два немца – Мартин Томчик из BMW и Майк Роккенфеллер из Audi. В среду заезды начались в дождевых условиях – прежде, чем снова распогодилось, команды получили возможность поработать с дождевыми шинами и регулировками для влажной трассы.

Заезды в Барселоне продлятся до пятницы, а затем перед стартом сезона команд ждёт ещё одна серия коллективных тестов, которые пройдут 9-12 апреля на «Хоккенхаймринге».

Купить билеты на этап DTM