DTM: Лаузиц, до Moscow Raceway – 50 дней

DTM: Лаузиц, до Moscow Raceway – 50 дней
14 июня, 2013

До первого в истории российского этапа самой престижной «кузовной» серии DTM на Moscow Raceway остаётся всего 50 дней. А в эти выходные на немецком «Лаузицринге» состоится четвёртый этап нынешнего сезона.

Три гонки, три победителя, восемь разных гонщиков на подиуме – сезон DTM 2013 года пока превосходит все ожидания. В ближайшие выходные, 14-16 июня самые быстрые кузовные машины Европы – Audi RS 5 DTM, BMW M3 DTM и Mercedes-Coupe DTM – будут соревноваться на немецкой трассе «Лаузицринг», которая находится примерно посередине между Берлином и Дрезденом, и включает в себя часть скоростного овала и техничную внутреннюю часть.

В прошлом году за гонкой на Лаузицринге наблюдали 72 000 зрителей на трибунах. В эти выходные аудитория может быть ещё больше, ведь с введением опционального типа шин и DRS борьба стала ещё интереснее. В серии DTM давненько не было такого обилия захватывающих сражений, красивых обгонов и плотных схваток.

После трёх состоявшихся этапов в чемпионате доминирует концерн BMW. Одержав первую победу в сезоне на предыдущей гонке в австрийском Шпильберге, лидерство в личном зачёте захватил действующий чемпион DTM Бруно Спенглер. Канадец теперь на 12 очков опережает немца Майка Роккенфеллера на Audi, на счету которого первое место в британском Брэндс-Хэтче. Бразилец Аугусту Фарфус, открывший сезон победой в немецком Хоккенхайме, замыкает тройку лидеров, уступая своему партнёру по BMW 20 баллов.

Всего один «пнукт» Фарфусу проигрывает ещё один гонщик BMW, дебютант сезона немец Марко Виттман, который все три первых гонки завершил в очках, а в Шпильберге добыл дебютный подиум, финишировав на великолепном втором месте впереди своего товарища по команде Тимо Глока, который тоже впервые поднялся на пьедестал почёта в DTM. Лучший гонщик Mercedes-Benz пока идёт только пятым – это Криистиан Фиторис, на счету которого на 28 очков меньше, чем у лидера первенства.

В командном зачёте на первых трёх строчках коллективы мюнхенского концерна. Лидирует с 75-ю очками Schnitzer, а следом расположились RBM (49) и проводящая первый сезон MTEK (47). Лучшие команды Audi и Mercedes пока могут похвастать только четвёртой (Phoenix) и пятой (HWA) позициями.

Наконец, среди производителей преимущество концерна BMW, который добился исторического успеха на предыдущем этапе в Австрии, оккупировав весь подиум, достигло уже угрожающих величин: на счету мюнхенцев 171 очко против 67 у Audi и 65 – Mercedes.

Сумеют ли ингольштадтцы и штутгартцы переломить ситуацию в эти выходные на трассе, где год назад компания BMW отпраздновала первую победу после возвращения в серию DTM? Квалификацию и гонку четвёртого этапа в Лаузице можно будет увидеть в прямом эфире на официальном YouTube-канале серии (в субботу в 16:40 и в воскресенье в 15:30 по московскому времени), а телеканал «Авто Плюс» по традиции покажет гонку с комментариями Сергея Беднарука в полном объёме в воскресенье, 16 июня в 20:00 (мск).

После «Лаузицринга» участники DTM проведут ещё один этап в Германии, который состоится на знаменитой городской трассе в Нюрнберге, а затем впревые приедут на гастроли в Россию – до исторического уик-энда на Moscow Raceway осталось всего 50 дней. Спешите купить билеты на главное автоспортивное событие года!

Сделай прогноз на предстоящую гонку и выиграй два билета на российский этап DTM! /

Триумф мюнхенцев. Как BMW добилась успеха в Шпильберге

Шуми в DTM. Почему Михаэль Шумахер не последовал примеру брата

Все новости DTM на русском языке!