DTM: начало за Audi

06 мая, 2015

В немецком Хоккенхайме взял старт новый сезон серии DTM, российский этап которой в конце лета приедет на Moscow Raceway.

Прошедший уик-энд стал премьерой нового формата знаменитой «кузовной» серии – зрители увидели сразу две гонки за один этап. Причём прошли они по совершенно разным сценариям, хотя оба раза на верхней ступени подиума поднимались пилоты Audi.

В субботнем заезде, который длится 40 минут, безоговорочную победу отпраздновал Джейми Грин. Перед этим британец выиграл первую квалификацию сезона, и в гонке, насыщенную обгонами и происшествиями, ни разу не упускал инициативу, возглавляя пелотон от старта до финиша. Помешать Грину одержать первую победу в составе Audi не помешало даже два появления на трассе автомобиля безопасности – сначала из-за вылета Даниэля Хункадельи, а затем после столкновения Мартина Томчика и Гэри Паффетта, в котором пострадал ещё и новичок серии Лукас Ауэр.

Вместе с Грином на подиум поднялись два гонщика Mercedes – Паскаль Верляйн и Пол ди Реста. Причём стартовавшему с пятой позиции шотландцу в начале дистанции удалось выйти на второе место, но незадолго до финиша немец вернул себе утраченную позицию.

Если первая гонка прошла в ясную погоду, то в воскресном заезде интриги добавил пошедший через 15 минут после старта дождь. В этих условиях не оказалось равных Маттиасу Экстрёму на Audi.

Уже на старте швед опередил замешкавшегося обладателя поула Майка Роккенфеллер. Правда, лидерство Экстрёма длилось недолго – вскоре его прошёл действующий чемпион DTM Марко Виттман, который субботнюю гонку закончил восьмым. Но когда над трассой начал накрапывать дождик, Маттиас снова вернул себе первую позицию.

После пит-стопов, которые обязательны в в часовом воскресном заезде, Экстрём вернулся на трассу позади своего партнёра по команде Эдоардо Мортары, но на мокрой трассе равных шведу не было – он без труда вышел вперёд и довёл дело до 20-й в карьере победе.

Мортара финишировал вторым, но именно итальянец, закончивший субботнюю гонку четвёртым, возглавил турнирную таблицу после первого этапа. В Хоккенхайме он заработал 30 баллов – на пять очков больше, чем обменявшиеся победами Грин и Экстрём.

Дополнил призовой подиум воскресной гонки Гэри Паффетт, который за счёт раннего перехода на дождевые шины и уверенного пилотажа на мокрой трассе сумел пробиться с 23-й стартовой позиции на третье место, завоевав первый за два года кубок.

А вот BMW снова осталась без наград. Если в субботнем заезде лучшим представителем мюнхенского концерна стал Максим Мартен, финишировавший седьмым, то в воскресенье выше своих партнёров финишировал Мартин Томчик, получивший отмашку клетчатым флагом четвёртым. Действующий чемпион Виттман финишировал следом. Обладатель поула Роккенфеллер закончил гонку в итоге шестым, а герой предыдущего дня Грин на сей раз не попал даже в десятку, довольствовавшись 13-й позицией.

Начало сезона осталось за Audi – ингольштадский концерн заработал в Хоккенхайме 106 очков. Это почти вдвое больше, чем Mercedes, на счету которого 58 баллов. А вот у BMW пока только 38 очков. Впрочем, впереди ещё восемь этапов и 16 гонок – борьба только начинается!

Ближайший этап пройдёт в последние выходные мая в немецком Лаузице, после чего DTM побывает на Норисринге, в Зандфорте и Шпильберге, а в конце лета приедет на Moscow Raceway – третий в истории российский этап легендарной «кузовной» серии пройдёт в последние выходные лета, 28-30 августа. Спешите приобрести билет на это грандиозное событие в нашем онлайн-магазине!