DTM станет ещё интереснее

DTM станет ещё интереснее
01 апр, 2013

На минувшей неделе в испанской Барселоне завершились предпоследние официальные тесты команд DTM, на которых были опробованы два нововведения – опциональный тип шин и система DRS.

Оба новшества вызвали положительные отклики пилотов. В паддоке автодрома «Каталунья», где проходили четырёхдневные испытания, все гонщики сходились во мнении, что они должны сделать гонки ещё более интересными и захватывающими, а первые этапы, когда команды и гонщики будут только накапливать опыт работы с двумя типами шин (жёстким и мягким) и регулируемым антикрылом, могут принести непредсказуемые результаты.

Говорить о каких-либо прогнозах сейчас не берётся никто, а судить о расстановке сил по временам на тестах совершенно бессмысленно, поскольку условия постоянно менялись, и все работали по разным программам. Тем не менее, стоит отметить, что по ходу четырёх дней испытаний на «Каталунье» на первой строчке сумели покрасоваться представители всех трёх концернов. В первые два дня быстрейшими были гонщики Mercedes Роберт Уикенс и Гэри Паффетт, в четверг лучшее время показал новобранец Audi Джейми Грин, а в финальный день протокол возглавил дебютант DTM Марко Виттман из BMW. Лучшее время по итогам всех дней осталось за Паффеттом.

Особое внимание в Барселоне было приковано к экс-пилоту Ф-1 Тимо Глоку и молодому новичку Паскалю Верляйну. Глок пока испытывает трудности со стандартным типом шин – немец не скрывает, что ему ещё не удалось приспособить свой стиль пилотирования под эту резину. А Верляйн, для которого испанские тесты вообще стали первыми за рулём машины DTM, произвёл очень хорошее впечатление – оба свои тестовые дни 18-летний немец, за которым в Барселоне внимательно наблюдал уступивший ему место в Mercedes Ральф Шумахер, показывал второе время. Возможно, мы становимся свидетелями рождения сверхновой звезды DTM.

Теперь у команд и гонщиков осталась всего одна серия предсезонных тестов, которая пройдёт 9-12 апреля в немецком Хоккенхайме. И там же 5 мая возьмёт старт новый сезон DTM, который обещает стать невероятно интригующим. А летом DTM – впервые в своей истории – приедет на гастроли в Россию. Не пропустите этап самой престижной и популярной «кузовной» серии на трассе Moscow Raceway 2-4 августа!

Купить билеты на DTM