DTM: в ожидании триллера в Шпильберге

DTM: в ожидании триллера в Шпильберге
01 июня, 2013

В эти выходные в австрийском Шпильберге состоится третий этап серии DTM 2013 года – гонка на живописной трассе «Ред Булл Ринг» обещает превратиться в настоящий триллер.

Предыдущий этап, прошедший на самой короткой трассе календаря в британском Брэндс-Хэтче, как нельзя лучше сложилась для гонщика Audi Майка Рокенфеллера – 29-летний немец сполна использовал преимущество поул-позиции, которая ему досталась после аннулирования результата Мартина Томчика за недовес его BMW, не допустил по ходу гонки ни единой ошибки, а хороший темп и оперативная работа механиков команды Phoenix на пит-стопах позволили уверенно держать ситуацию под контролем до самого финиша. Для Рокки, как называют Майка журналисты и болельщики, эта победа стала всего второй в карьере – первую он одержал почти два года назад в Зандфорте.

Дополнили тройку призёров два канадских гонщика - действующий чемпион Бруно Спенглер на BMW и пилот Mercedes Роберт Уикенс, для которого этот подиум стал первым в DTM. Стоит отметить, что финишную черту третьим пересёк его партнёр по штутгартской марке Гэри Паффетт. Британец уже был на пути к подиуму, когда узнал, что судьи присудили ему пятисекундный штраф за то, что он недостаточно сбросил скорость в зоне действия жёлтых флагов. В итоге это наказание отбросило Паффетта на шестое место.

Победитель первого этапа сезона бразилец Аугусту Фарфус уверенно занимал вторую позицию, но вынужден был сойти из-за технических проблем на своей BMW. В итоге он уступил лидерство в чемпионате Роккенфеллеру, который по сумме двух состоявшихся гонок заработал 29 очков. На один балл меньше у Спенглера, а Фарфус теперь замыкает тройку лидеров общего зачёта. На его счету осталось 25 очков.

Впрочем, уже в воскресенье ситуация в турнирной таблице может измениться. Трасса в живописном уголке Штирии, по соседству с которой на лугах пасутся коровы, включает в себя три прямые, заканчивающиеся острыми поворотами, которые дают хорошую возможность для совершения обгонов. Гонки в Шпильберге и раньше всегда славились острой борьбой, а с DRS и опциональными шинами грядущий этап обещает настоящую феерию обгонов! Впрочем, не исключено, что две новинки этого сезона пилотам в Австрии и не понадобятся – в эти дни в Шпильберге совсем не летняя погода, и не исключено, что гонка будет дождевой.

При любой погоде гонка в Шпильберге обещает стать настоящим триллером. В полном объёме её можно будет увидеть в воскресенье, 2 июня на телеканале «Авто Плюс» в 20:00 по московскому времени. Комментировать будет Сергей Беднарук. Кроме того, на официальном канале DTM на YouTube будет вестись прямая трансляция квалификации и гонки (начало в 19:50 в субботу и в 15:30 в воскресенье).

А до российской премьеры DTM – этапа на трассе Moscow Raceway – осталось всего два месяца. Спешите приобрести билеты на главное автоспортивное событие года, которое пройдёт 2-4 августа. А в следующие выходные ждём вас на WTCC – там тоже будет очень интересно!

Удар Рокки. Удастся ли Audi удержать лидерство в Шпильберге?

Конкурс прогнозов DTM: выиграй билеты на российский этап

Последние новости DTM на русском языке!