DTM: впереди – Moscow Raceway!

DTM: впереди – Moscow Raceway!
15 июля, 2013

В германском Нюрнберге состоялся пятый этап самой престижной международной «кузовной» серии DTM 2013 года – 22 гонщика за рулём высокотехнологичных гоночных машин Audi, BMW и Mercedes-Benz соревновались на единственной городской трассе в календаре «Норисринг», которую называют «немецком Монако». Около 126 тысяч зрителей стали свидетелями во всех смыслах жаркой гонкой – по ходу всего уик-энда была солнечная погода, а пилоты порадовали болельщиков многочисленными сражениями и яркими обгонами.

После 83 кругов дистанции победителем стал стартовавший только девятым Маттиас Экстрём, который в день своего рождения принёс Audi первую за 11 лет победу на их «домашнем» этапе. Швед провёл блестящую гонку, а его команда Abt Sportsline принимала верные решения в плане выбора момента для пит-стопов.

Однако радость Экстрёма и Audi была преждевременной – через несколько часов после финиша судьи исключили Маттиаса из протокола гонки за нарушение правила закрытого парка. Во время поздравлений в карман комбинезона Маттиаса незаметно положили бутылку с водой – а перед взвешиванием любая передача посторонних предметов строго запрещена. Однако в команде Abt Sportsline незамедлительно объявили о намерении подать протест, и теперь в течение двух дней они должны в письменном виде обосновать свою апелляцию. До её рассмотрения результаты гонки остаются предварительными.

Пока победителем объявлен финишировавший вторым канадец Роберт Уикенс из Mercedes – в гонке он впервые в карьере стартовал с поула, и если протест Audi не будет удовлетворён, то официально запишет на свой счёт дебютную викторию в DTM. Дополнили тройку подиум ещё два пилота штутгартского концерна – немец Кристиан Фиторис стал вторым, а Даниэль Хункаделья поднялся на третью строчку (для обоих это лучший результат в карьере.

Гонка также запомнится двойным столкновением на последних кругах между Гэри Паффеттом (Mercedes) и Эдоардо Мортарой (Audi) в споре за второе место. И если после первого контакта оба смогли продолжить гонку, то вторая коллизия оказалась роковой для обоих. И британец, и итальянец получили условное наказание – если в двух ближайших гонка они снова провинятся, то потеряют на стартовой решётке следующего этапа пять позиций.

В общем зачёте чемпионата после его первой половины продолжает лидировать пилот Audi Майк Роккенфеллер, сумевший на «Норисринге» впечатляюще прорваться на четвёртое место с 21-й позиции на старте. Два очка ему уступает Спенглер, ставший лучшим гонщик BMW в Нюрнберге (несмотря на вторую позицию по итогам квалификации, канадец стал только пятым), а третье место в генеральной классификации занимает Фиторис.

Таким образом, в первой тройке идут представители трёх разных автоконцернов, которые продолжат борьбу через три недели – шестой этап DTM 2013 года, который откроет вторую половину этого интереснейшего сезона (в пяти прошедших гонках победы отпраздновали пять разных пилотов!), впервые в истории этой популярнейшей серии состоится в России. Напряжение достигает своего апогея, и сражения на Moscow Raceway обещают нешуточную интригу. Не пропустите главный гоночный уик-энд года 2-4 августа!