Евро Ф3: Розенквист метит в чемпионы

Евро Ф3: Розенквист метит в чемпионы
20 февр, 2015

Шведский гонщик проведет свой уже пятый сезон в европейской Формуле 3 – в 2015-м он будет выступать за чемпионскую команду Prema Powerteam.

23-летний Розенквист – самый опытный участник предстоящего чемпионата Европы Ф3. За четыре проведенных в этом первенстве года он одержал 16 побед и завоевал «серебро» по итогам сезона-2013. Однако прошлый чемпионат сложился для него не слишком удачно – он стал только восьмым. Но Розенквисту удалось успешно завершить год – победой в престижном Гран При Макао Ф3. Но даже это не позволило ему добиться своей цели – перейти в DTM: в Mercedes предпочли австрийца Лукаса Ауэра.

Розенквист же проведет в европейской Ф3 еще один сезон и предпримет новую попытку выиграть заветный титул в одной из наиболее значимых молодежных серий. В 2015-м его шансы резко возрастают – предстоящий чемпионат он проведет в составе команды Prema Powerteam, пилоты которой становились сильнейшими в предыдущие четыре года.

«Я в предвкушении нового этапа в моей карьере, – отметил Розенквист, – Prema является бесспорным лидером в Формуле 3, они выиграли все титулы с 2011 года. Команда работает на совершенно другом уровне, я понял это посетив их базу в Италии. Что касается предстоящего сезона - состав чемпионата в этом году будет силен как никогда, но у меня одна цель - выиграть европейский титул».

Одним из главных соперников Розенквиста может стать немец Маркус Поммер – он и его команда Motopark являются дебютантами европейского чемпионата, но в прошлом году они выиграли немецкую Ф3.

Участникам европейской Ф3, предстоит провести в предстоящем сезоне 11 этапов, включая российский на Moscow Raceway, который второй год подряд пройдет в рамках большого гоночного уик-энда DTM.

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м

Предварительные составы команд Евро Ф3 2015 года

Prema Powerteam: Феликс Розенквист, Джейк Деннис, Ланс Строл, Брэндон Майзон
Signature: Алекс Албон, Дориан Бокколаччи
Carlin: Густаво Менезес, Джордж Рассел, Райан Тветер, Каллум Айлотт
Double R Racing: Николас Похлер, Мэтт Соломон
Jagonya Ayam with Carlin: Антонио Джовинацци
Motopark: Маркус Поммер, Сэм МакЛеод
kfzteile24 Mücke Motorsport: Микеле Беретта, Сантино Ферручи, Миккель Йенсен
Van Amersfoort Racing: Шарль Леклерк, Алессио Лоранди

EuroInternational, Fortec Motorsports, Jo Zeller Racing, ma-con, Threebond with T-Sport, West-Tec F3, Artline Engineering пока не назвали ни одного пилота.