Евро Ф3: сверхновая звезда?

Евро Ф3: сверхновая звезда?
12 февр, 2015

В предстоящем сезоне европейской Ф3 дебютирует Каллум Айлотт – пока это имя неизвестно широкому кругу болельщиков, но вскоре о 16-летнем британце может узнать весь мир.

Юного гонщика, выигравшего в прошлом году чемпионат Европы по картингу, включила в свою молодежную программу Red Bull – взрастившая таких звезд, как Себастьян Феттель, Даниил Квят, Макс Ферстаппен и Антониу Феликс да Кошта. При поддержке австрийской компании Айлотт проведет грядущий сезон в европейской Формуле 3 за команду Carlin.

В межсезонье он уже провел интенсивную тестовую программу, а также стартует в новозеландской серии Toyota Racing, где его лучшим результатом пока что является четвертое место в одной из гонок.

«Стать участником молодежной программы Red Bull – большая привилегия, – отметил Айлотт. – Достаточно взглянуть на историю гонщиков, которые прежде в нее входили. Прошлый сезон сложился для меня удачно, но я даже предположить не мог о таком развитии карьеры. Мне предстоит сделать большой шаг вперед, многому нужно будет научиться, но я уже смог приобрести определенный опыт на тестах и в гонках в Новой Зеландии».

Айлотту, как и его соперникам по европейской Ф3, предстоит провести в предстоящем чемпионате 11 этапов, включая российский на Moscow Raceway, который второй год подряд пройдет в рамках большого гоночного уик-энда DTM.

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м

Предварительные составы команд Евро Ф3 2015 года

Prema Powerteam: Джейк Деннис, Ланс Строл
Signature: Алекс Албон, Дориан Бокколаччи
Carlin: Густаво Менезес, Джордж Рассел, Райан Тветер, Каллум Айлотт
Double R Racing: Николас Похлер, Мэтт Соломон
Jagonya Ayam with Carlin: Антонио Джовинацци
Motopark: Сэм МакЛеод
kfzteile24 Mücke Motorsport: Микеле Беретта, Сантино Ферручи, Миккель Йенсен
Van Amersfoort Racing: Шарль Леклерк, Алессио Лоранди

EuroInternational, Fortec Motorsports, Jo Zeller Racing, ma-con, Threebond with T-Sport, West-Tec F3, Artline Engineering пока не назвали ни одного пилота.

Евро Ф3: сегодня – юниоры, завтра – звёзды