Обратный отсчёт: 100 дней до премьеры DTM на Moscow Raceway!

Обратный отсчёт: 100 дней до премьеры DTM на Moscow Raceway!
25 апр, 2013

Ровно 100 дней остаётся до первого в истории DTM российского этапа DTM, а первая гонка нового сезона самой популярной международной «кузовной» серии стартует уже через 10 дней!

Грядущий сезон обещает стать невероятно интересным и интригующим. Состав участников чемпионата силён как никогда: пять чемпионов предыдущих лет, девять победителей гонок, а также три новичка, среди которых два лидера прошлогодней Евросерии Формулы-3 и бывший гонщик Формулы-1.

В этом сезоне гонки DTM обещают стать ещё более захватывающими за счёт введения двух новинок – системы DRS и опционального типа шин. Возможность изменять угол атаки заднего антикрыла должна увеличить количество обгонов, а правило обязательного использования по ходу гонки двух различных составов резины (жёсткого и мягкого) разнообразит стратегию и сделает борьбу острее не только на трассе, но и в боксах. Комбинация двух этих факторов, без сомнения, сделает гонки ещё интереснее.

Технический регламент серии заморожен – это означает, что производители не могут вносить серьёзных изменений в конструкцию машин. Поэтому главной задачей команд на предсезонных тестах была работа над оптимизацией настроек своих гоночных автомобилей – Audi RS 5 DTM, BMW M3 DTM и Mercedes C-Coupe DTM – в погоне за долями секунды. На тестах все работали по разным программам, поэтому расстановка сил станет ясна только на первом этапе сезона. Но одно можно сказать точно – болельщиков ждёт жаркая битва трёх гигантов немецкой автопромышленности. Audi и Mercedes-Benz приложат все силы, чтобы взять реванш у триумфально вернувшегося в прошлом году в DTM концерна BMW – по итогам сезона-2012 все трофеи чемпионата отправились в Мюнхен.

Но в BMW полны решимости отстоять чемпионскую единичку, которую в прошлом году завоевал канадец Бруно Спенглер. На финальных предсезонных тестах DTM в немецком Хоккенхайме все четыре дня заездов протокол возглавляли пилоты именно мюнхенского концерна. Глава BMW Motorsport Йенс Марквардт присутствовал на испытаниях и рассказал о своих ожиданиях от грядущего в августе дебюта DTM на Moscow Raceway.

«Мы с большим нетерпением ждём первой гонки в России – это новая территория для DTM, – сказал Марквардт, который до того как возглавить гоночное отделение BMW разрабатывал двигатели Ilmor для Формулы-1 и CART, а позже руководил командой Toyota F1. – Конечно, для BMW, да и для других автопроизводителей, Россия – очень важная страна. Я бы даже сказал, что для нас – это сверхзначимый рынок. Поэтому все в нашей компании очень рады появлению в календаре DTM российского этапа.

Уверен, DTM на Moscow Raceway – это будет супер! Машины этой серии невероятно быстрые и зрелищные – они не оставляют равнодушными даже самых искушённых поклонников автоспорта. Сам чемпионат очень профессиональный, но при этом серия максимально открыта для публики. Так что всем, кто имеет такую возможность, я рекомендую посетить российский этап DTM на Moscow Raceway, чтобы увидеть это всё своими глазами и узнать, насколько болельщики приближены к происходящему в этих соревнованиях».

Марквард также отметил, что в BMW уже готовятся к этапу на Moscow Raceway: «Мы проводим компьютерные симуляции на Moscow Raceway – пока всё выглядит неплохо, нашей машине должна подойти эта трасса. Но, естественно, с уверенностью об этом можно будет сказать только после того, как BMW M3 DTM выедут на асфальт реальной, а не компьютерной трассы Moscow Raceway. Мы очень этого ждём!»

Дебюта DTM на Moscow Raceway ждут и сами гонщики. «Все пилоты DTM с нетерпением ожидают возможности познакомиться с новой страной, – отметил выступающий за Mercedes-Benz Кристиан Фиторис. – Для всех нас эта трасса будет новой – впервые мы сможем опробовать её только в субботу утром во время единственной тренировки. Без большого объёма данных квалификация обещает стать очень сложной. С появлением современной трассы у российских болельщиков появляется возможность знакомиться с различными международными сериями. Уверен, DTM с бескомпромиссными сражениями пилотов на мощных и зрелищных машинах, контактной борьбой и плотными результатами не оставит равнодушными зрителей на Moscow Raceway. Так что приходите на трибуны, и вы увидите, что DTM интереснее Формулы-1!»

До первой гонки сезона 2013 года, которая по традиции пройдёт на немецком «Хоккенхаймринге» осталось 10 дней, а через 100 дней – 4 августа – 22 гонщика выведут свои 500-сильные машины Audi RS 5 DTM, BMW M3 DTM и Mercedes C-Coupe DTM на старт первого в истории российского этапа этой престижной серии. Не упустите возможность насладиться этим потрясающим спектаклем на трассе Moscow Raceway – билеты ещё есть в продаже!

Инновации в DTM: гонки станут еще интереснее

Тимо Глок: «DTM – очень сложная серия»