Шумахер уступает место Верляйну

Шумахер уступает место Верляйну
19 марта, 2013

Ральф Шумахер принял решение завершить гоночную карьеру – на первый в истории российский этап DTM на Moscow Raceway знаменитый немец приедет уже в новом качестве.

Ральф Шумахер принял решение завершить гоночную карьеру – на первый в истории российский этап DTM на Moscow Raceway знаменитый немец приедет уже в новом качестве.

В Формуле-1 Ральф Шумахер добился побед в шести Гран При, но в DTM за пять лет выступлений лишь дважды смог подняться на подиум – его лучшим результатом стало второе место на этапе в австрийском Шпильберге в 2011 году. Нынешний сезон должен был стать для известного немецкого гонщика уже шестым по счёту в самой престижной европейской «кузовной» серии – но менее чем за два месяца до старта чемпионата, несмотря на продлённый с Mercedes-Benz контракт, он принял решение повесить «шлем на гвоздь». Однако Ральф продолжит сотрудничество со штутгартским концерном в DTM, но уже на руководящей должности в качестве управляющего акционера команды RSC Mücke Motorsport (RSC – это первые буквы имени и фамилии теперь уже бывшего гонщика).

«На протяжении последних недель я обдумывал своё будущее и пришёл к выводу, что буду более полезен в менеджерской работе, нежели за рулём Mercedes AMG C-Coupe, – прокомментировал Ральф Шумахер. – Я обсудил это с руководство, что хочу завершить гоночную карьеру и полностью сконцентрироваться на новой должности. Я провёл в гонках более двух десятков лет, из которых пять последних сезонов выступал за Mercedes-Benz в DTM. Но у нас много молодых, подающих надежды талантов, и я рад уступить им дорогу. Теперь я полностью сконцентрируюсь на своих новых обязанностях в управлении командой RSC Mücke Motorsport, где используя свой опыт и знания, буду помогать молодым гонщикам на их пути к успешной карьере в автоспорте».

Ральф Шумахер продолжит ездить на этапы DTM, поэтому в первые выходные августа российские поклонники автоспорта смогут увидеть известного немца на Moscow Raceway – но уже не за рулём гоночного автомобиля, а на «капитанском мостике».

«В этом году конкуренция в DTM станет ещё острее, а возросший в прошлом сезоне зрительский интерес демонстрирует невероятную популярность серии среди поклонников автоспорта во всём мире. Я с нетерпением жду новой гонки в Москве и экспансии DTM на новую территорию», - подчеркнул Ральф.

Кстати, Шумахер-младший уже дважды бывал в Москве: впервые он приезжал в российскую столицу ещё в качестве гонщика команды BMW.Williams F1, а второй его визит два года назад был связан с авиационным бизнесом.

За рулём Mercedes C-Coupe DTM Ральфа Шумахера заменит молодой и перспективный немец Паскаль Верляйн, который в 2011-м выиграл титул в немецкой Формуле-Masters, а в прошлом году стал вице-чемпионом Евросерии Ф-3. Он будет выступать за команду RSC Mücke Motorsport вместе с другим новичком DTM, чемпионом Евросерии Ф-3 испанцем Даниэлем Хункадельей. Четыре других пилота «Трёх лучей» – британец Гэри Паффетт, немец Кристиан Фиторис, канадец Роберт Уикенс и испанец Роберто Мери – в грядущем сезоне поедут в составе коллектива HWA.

У Mercedes теперь самый молодой состав среди всех трёх производителей – средний возраст гонщиков штутгартского концерна составляет всего 23 года. А Верляйн и вовсе станет самым молодым гонщиком за всю историю DTM – на момент первой гонки грядущего сезона ему будет 18 лет и 188 дней.

Любопытно, что знаменитый брат Ральфа, семикратный чемпион мира Формулы-1 Михаэль Шумахер в молодости тоже пробовал силы в DTM за рулём Mercedes – это было в начале 90-х ещё до дебюта Шуми в Ф-1. Лучшим результатом самого успешного в будущем гонщика стало 14-е место на гонке в Дипхольце.

Купить билеты на этап DTM