Уикенд РСКГ: Итоги

Уикенд РСКГ: Итоги
07 сент, 2015

За два насыщенных гоночных дня на Moscow Raceway прошли шесть боевых заездов Российской серии кольцевых гонок, три гонки чемпионата SMP Formula 4 и два заезда Кубка MitJet.

Первый день не радовал пилотов погодой, зато на радость зрителям был полон эффектных столкновений, ошибок лидеров и неожиданных открытий. В самом популярном классе Национальный субботний заезд выиграл Айдар Нуриев на Kia Rio – это первая победа марки. Второе и третье места заняли Андрей Петухов и Александр Голованов. Второй день участники Национального зачета СМП РСКГ также провели под дождем – на этот раз Айдар Нуриев стал вторым, всю дистанцию атакуя лидера гонки Павла Кальмановича, а третьим на пьедестал поднялся лидер зачета Дмитрий Брагин.

Субботний дождь усложнил задачу и участникам класса Туринг-Лайт – кроме, пожалуй, сокомандников Дмитрия Брагина и Михаила Митяева: тольяттинские пилоты оторвались от пелетона и финишировали на первом и втором местах соответственно. Третье место Андрей Радошнов. В воскресенье погода изменилась в лучшую сторону, но вчерашние лидеры по правилу реверсивного старта приготовились уйти в бой с последних рядов. Невероятную борьбу продемонстрировала тройка призеров – Андрей Масленников сдержал натиск многоопытных Ильдара Рахматуллина и Дмитрия Брагина.

На дождевых шинах стартовали в субботу и участники заезда Объединенный 2000. Виталий Ларионов на BMW 320si смог навязать настоящую борьбу Алексею Дудукало на SEAT Leon, но в итоге Виталий довольствовался серебром, а Роман Голиков завоевал бронзу. В Супер-продакшн праздновал победу Максим Симонов, второе место занял Сергей Шалунов, а лидер зачета Максим Чернев остался с бронзой. Впрочем, он отыгрался на следующий день, убедительно выиграв «сухой» заезд и оставив Павла Яшина и Сергея Загуменнова на втором и третьем местах, соответственно. В Туринге же подиум с точностью копировал субботний.

В гонках Кубка MitJet оба раза первым приезжал Повилас Янкавичус. Борис Шульмейстер за этот уикенд собрал в копилку бронзовую и серебряную награды, призерами гонок также стали Юрий Байбородов и Иван Лукашевич.

В гонках SMP Formula 4 победу трижды праздновал финн Нико Кари, досрочно оформивший чемпионство на московском этапе.