WSR: Магнуссен берет курс на титул

18 сент, 2013

Венгерский этап Мировой серии Renault укрепил лидерство Кевина Магнуссена в общем зачете и принес второй в сезоне подиум Сергею Сироткину.

В первой гонке на Хунгароринге уверенную победу одержал Нико Мюллер. Под дождем молодому швейцарцу просто не оказалось равных – ближайшего соперника, которым стал лидер чемпионата Кевин Магнуссен, он опередил почти на полминуты. Возможно, одержать вторую в сезоне после триумфа в Монако победу Мюллеру помог опыт, который он приобрел на недавних тестах за рулем Audi RS 5 DTM в Шпильберге, которые также проходили в дождевых условиях.

На следующий день в окрестностях Будапешта распогодилось – во второй гонке сильнейшим оказался португалец Антониу Феликс да Кошта. Для пилота молодежной программы Red Bull, который считался главным фаворитом перед началом сезона, эта победа также стала второй в году после успеха на первом этапе в Монце. На втором месте снова финишировал Магнуссен – два «серебра» в Венгрии позволили протеже McLaren укрепить лидерство в общем зачете WSR.

За два этапа до окончания первенства сын бывшего пилота Формулы-1 Яна Магнуссена опережает занимающего вторую строчку триумфатора российского этапа на Moscow Raceway Стоффеля Вандорна на 36 очков. Замыкает тройку лидеров да Кошта, благодаря победе под Будапештом сумевший сохранить шансы на титул.

Для российских пилотов гонки в Венгрии прошли с переменным успехом. В субботнем заезде отечественных поклонников автоспорта порадовали Сергей Сироткин, сумевший подняться на третью ступень подиума, и Михаил Алешин, финишировавший пятым. Увы, во второй гонке они стали только 12-м и 13-м, а два других россиянина – Даниил Мове и Николай Марценко – вовсе не добрались до финиша, не поделив трассу друг с другом. Субботний день для них сложился лучше, но оба оказались за пределами очковой десятки (Марценко – 11-й, Мове – 18-й).

В генеральной классификации выше других своих соотечественников располагается Сироткин – восьмой. Бывший чемпион WSR Алешин, отметивший в Венгрии свой сотый старт в серии, занимает 15-ю строчку, Марценко – 19-ю, а Мове – 22-ю.

Финиширует сезон Мировой серии Renault двумя этапами, которые пройдут во французском Ле-Кастелле (28-29.09) и испанской Барселоне (19-20.10).