WSR на Moscow Raceway: праздник к нам приходит!

21 июня, 2013

В пятницу официально стартовал уик-энд российского этапа Мировой серии Renault на трассе Moscow Raceway – на самом современном автодроме России прошли тренировочные заезды.

В главном классе WSR – Формуле-Renault 3,5 – по итогам двух частей свободных заездов протокол возглавил португальский гонщик команды Arden Caterham Антониу Феликс да Кошта. Протеже Red Bull свой быстрейший круг по трассе Moscow Raceway протяжённостью 3,931 км проехал за 1:21,097. Следом за ним расположились два гонщика «конюшни» DAMS – француз Норман Нато, уступивший лидеру всего 0,048 секунды, и лидер общего зачёта после четырёх этапов датчанин Кевин Магнуссен, проигравший да Коште 0,071 секунды. Плотность результатов подтверждает и то, что в одну секунду с лидером уместились 23 пилота. Борьба обещает быть острой!

Лучшим из четырёх российских гонщиков Формулы-Renault 3,5 по итогам тренировочных сессий стал Сергей Сироткин (ISR), показавший седьмое время. Николай Марценко (Pons) замкнул первую десятку, Даниил Мове (SMP Racing by Comtec) стал 18-м, а Михаил Алёшин (Tech 1) – 22-м.

В «младшей» Формуле-Renault 2,0 быстрейшим в пятницу стал британец Оливер Роулэнд (Manor), на 0,005 секунды опередивший француза Пьера Гасли (Tech 1) и на 0,022 секунды – ещё одного британца Джейка Денниса (Fortec).

В двухлитровом классе выступает трое россиян. Егор Оруджев (Tech 1) завершил день на 12-й строчке, Роман Мавланов (RC Formula) стал 28-м, а Денис Корнеев (Jenzer) замкнул протокол из 35 пилотов. При этом в одну секунду с лидером уместилось три десятка пилотов!

Наконец, в «кузовном» классе Renault Megane Trophy первую строчку оккупировал итальянец Мирко Бортолотти. Вторым стал его соотечественник и партнёр по команде Oregon Team 2 Кевин Жилардони, а тройку лидеров замкнул чех Эрик Яниш из Gravity Charouz. Россияне Владимир Лункин и роман Голиков разместились на 13-й и 14-й позициях соответственно.

Главные события на трассе Moscow Raceway развернутся в субботу и воскресенье. Завтра, 22 июня состоятся первые гонки российского этапа WSR в каждом из трёх классов. Заезды стартуют в 9:55 с квалификации Формулы-Renault 3,5. Кроме того, зрителей ждут демонстрационные заезды машины Red Bull F1 под управлением Дэвида Култхарда, шоу современных и классических автомобилей Renault, а также разнообразные мероприятия и активности в паддоке.

Напоминаем, что вход на все трибуны и в паддок – свободный. Не пропустите большой гоночный уик-энд на трассе Moscow Raceway. Ждём вас в сердце российского автомотоспорта!